Отчет главы города Гатчины за 2016 год

16 марта 2017
Филоненко
Федеральным законом № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом города Гатчины к компетенции представительного органа муниципального образования отнесено заслушивание ежегодных отчетов главы муниципального образования о результатах своей деятельности.

Открытость и прозрачность принимаемых решений - это не только основа деятельности власти любого уровня, но и требование нашего времени. Власть на местах ближе всего находится к людям и обязана знать все проблемы и потребности граждан, чутко реагировать на запросы общества, вести постоянный эффективный диалог с населением. Отчет главы города является как раз одним из инструментов такого диалога.
В отчётный период деятельность Главы города Гатчины и совета депутатов города Гатчины была направлена на решение вопросов местного значения в пределах установленной компетенции. Мы продолжаем скоординированную работу представительной и исполнительной власти. Не прекращалась работа по совершенствованию муниципальных правовых актов в сфере бюджетной и налоговой политики, жилищно-коммунального хозяйства, управления и распоряжения муниципальной собственностью, решались вопросы социальной поддержки отдельных категорий граждан, осуществлялся контроль за исполнением муниципальных правовых актов.
Основной формой работы Совета депутатов являются заседания - как очередные, так и внеочередные.

В 2016 году Советом депутатов было проведено 11 заседаний, рассмотрено 100 вопросов, принято 78 муниципальных правовых актов как новых, так и по внесению изменений в существующие нормативно-правовые акты.
Все заседания проходили при необходимом кворуме. Явка депутатов составила более 90%.

Заседания Совета депутатов проходили открыто, с приглашением представителей средств массовой информации, что позволило оперативно доводить до граждан информацию о проводимой депутатами работе. На заседаниях Совета депутатов присутствовали глава администрации, помощники прокурора, председатель контрольно-счетной палаты, руководители структурных подразделений администрации, депутаты Законодательного собрания Ленинградской области и их помощники, представители правительства Ленинградской области, почетные граждане и жители города Гатчины. Хочу подчеркнуть, что жителям города предоставлено право присутствовать на заседаниях совета депутатов, а также принимать участие в работе постоянных комиссий.

Все рассмотренные на заседаниях Совета депутатов вопросы проходили предварительное согласование с руководителями структурных подразделений администрации, чья компетенция затрагивалась данным актом. Правовые акты нормативного характера проходили обязательную антикоррупционную экспертизу, а также размещались на сайте муниципального образования
В исключительной компетенции представительного органа находятся принятие Устава муниципального образования и внесение в него изменений и дополнений. В отчетный период совместно с Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Ленинградской области проведена работа по приведению Устава муниципального образования город Гатчина в соответствие с федеральным законодательством.
Работа над бюджетом города – еще одно из исключительных полномочий Совета депутатов. В этой деятельности у нас налажено конструктивное взаимодействие с администрацией и Контрольно-счётной палатой. Бюджет муниципального образования на 2016 год и на плановый период 2017-2018 годов был принят после проведения обязательной процедуры публичных слушаний.
Все вопросы до их рассмотрения на заседания Совета депутатов активно обсуждаются в депутатских комиссиях. Иногда обсуждения проходят в горячих дискуссиях. Это позволяет в конечном итоге принимать верные и взвешенные решения.
За отчетный период состоялось 56 заседаний постоянных комиссий, из них:
- по бюджетной политике - 10;
- по социальным вопросам - 13;
- по жилищно-коммунальным вопросам - 9;
- по вопросам местного самоуправления - 8
 - спорту и туризму - 8
- правопорядку и законности – 8.
 
Работа с обращениями граждан – один из важнейших механизмов обратной связи депутатов с населением города, нашими избирателями. Эта работа ведется по нескольким направлениям. Граждане могут обратиться к главе муниципального образования на приеме, к депутату в день приема избирателей согласно утвержденному графику, а также непосредственно в Совет депутатов.
Наряду с письменными обращениями, обращениями непосредственно на приеме также поступают устные обращения по телефону в приемную. Такие обращения тоже находят отклик, и если решить данную проблему сразу не представляется возможным, то по такому обращению готовится запрос и обращение ставится на контроль.
Структура обращений по тематике вопросов выглядит следующим образом:
- на первом месте – вопросы ЖКХ и благоустройство,
- на втором месте - оказание адресной помощи,
- на третьем - охрана общественного порядка.
Своевременное и качественное разрешение проблем, содержащихся в обращениях, в значительной мере способствует удовлетворению нужд и запросов граждан, снятию напряженности в обществе, повышению авторитета органов власти и управления.
 
В 2016 году жители города Гатчины получили возможность реализовывать свое право осуществления собственных инициатив в вопросах местного значения через создаваемые ими органы территориального общественного самоуправления (ТОС). Решениями Совета депутатов города Гатчины установлены границы трех территорий общественного самоуправления. В 2016 году был реализован первый проект в микрорайоне Загвоздка. На 2017 год поддержку получили уже 3 проекта, представленных общественными советами территорий.
 
В 2016 году Совет депутатов принял решение о переименовании Липовой аллеи в аллею императора Павла I. Было присвоено наименование трем безымянным скверам города:
- на пр. 25 Октября между домами 16 и 18 у нас появился Поэтический сквер,
- на углу улицы Красной и улицы Чкалова, напротив музыкальной школы – сквер Николая Михайловича Терентьева;
- на пересечении улиц Карла Маркса и Леонова - Театральная площадь.
Проектируемой улице от Красноармейского проспекта до улицы Григорина присвоено наименование Кирасирский проезд.
Продолжается наименование улиц в микрорайоне «Заячий ремиз». 
Так что хочу отметить, что поступает много обращений от жителей города и общественных организаций с просьбой вернуть исторические названия проспекту 25 Октября и улицам Урицкого, Володарского и Карла Маркса. Считаю, что в этом году мы обязаны рассмотреть эти обращения и принять взвешенное решение.
 
Решением совета депутатов от 24 февраля 2016 года был учрежден Почетный знак муниципального образования «Город Гатчина» «Гатчина - город воинской славы» как одна из высших наград муниципального образования «Город Гатчина», являющаяся выражением признательности, благодарности, уважения гражданину, активно участвующему в общественной жизни города Гатчины, внесшему личный вклад в социально-экономическое развитие города Гатчины, военно-патриотическое, духовное и нравственное воспитание молодёжи. В 2016 году этой награды удостоены губернатор Ленинградской области Александр Юрьевич Дрозденко, настоятель Покровского собора города Гатчины Михаил Петрович Юримский и заместитель директора Гатчинского городского спортивно-досугового центра Николай Сергеевич Пименов.
Звания «Почетный гражданин города Гатчины» в 2016 году был удостоен Герой России Вячеслав Владимирович Сивко.
2016-й год был для Гатчины юбилейным. В год 220-летия присвоения Гатчине статуса города лица, внесшие значительный вклад в экономическую, научную, социальную, общественно-политическую, культурную сферу награждались Почетными грамотами и Благодарственными письмами главы муниципального образования, а также Почетными дипломами Совета депутатов. Соответствующие решения были приняты по 80 кандидатурам.
 
В ходе подготовки к празднованию юбилея Гатчины в городе удалось реализовать значимые проекты, которые украсили наш город. Прежде всего, была построена и торжественно открыта стела «Гатчина – город воинской славы». В городе появилось сразу несколько зон для отдыха, а это, хочу отметить, было одним из основных наказов наших избирателей. Так, на проспекте 25 Октября благоустроен Поэтический сквер, в котором уже прошли первые массовые мероприятия. Преобразилась площадь Станислава Богданова в микрорайоне Аэродром. Украшением микрорайона стала Театральная площадь, благоустройство которой будет продолжено в следующем году. В 2016 году были начаты, а в 2017 году завершатся работы по капительному ремонту четырех дворовых территорий, которые объединяют десятки многоквартирных жилых домов.
Благодаря участию многих руководителей, но, прежде всего, губернатора Ленинградской области Александра Юрьевича Дрозденко, в последних числах 2016 года в муниципальную собственность Гатчины был приобретен стадион «Спартак». Осуществилась мечта спортсменов нашего города. В 2017 году начнется реконструкция стадиона.
 
В отчетном периоде, как глава муниципального образования, я представлял город, интересы его жителей в отношениях с органами государственной власти, органами местного самоуправления других муниципальных образований, гражданами и организациями.  
Гатчина – город воинской славы. Мы ведем активную работу в составе Союза Городов воинской славы. В апреле я принял участие в съезде городов воинской славы, который проходил в Ростове-на-Дону. Были обсуждены не только важные вопросы взаимодействия городов по патриотическому воспитанию, но и, например, около аэропорта была заложена Аллея городов воинской славы, на которой теперь увековечено и имя нашего города.
В декабре 2016 года, в парке Победы на Поклонной горе в Москве, был открыт мемориальный комплекс, посвящённый городам воинской славы, в том числе и Гатчине. Это прекрасный памятник, который символизирует единство и воинскую доблесть городов воинской славы. Думаю, каждому гатчинцу будет приятно увидеть в сердце Москвы имя родного города и его герб.
 
 Исполняя полномочия высшего должностного лица муниципального образования, главным направлением своей работы считаю создание в городе стабильной финансово-экономической и социально-политической обстановки, основанной на эффективном взаимодействии представительного и исполнительного органов местного самоуправления. Сегодня очевидна поддержка города Гатчины Губернатором, Правительством Ленинградской области, налажено конструктивное взаимодействие с коллегами из Законодательного собрания Ленинградской области.
В дальнейшем нам предстоит решение не менее сложных задач: это сохранение положительной динамики социально-экономического развития; обеспечение реализации мер по сохранению социальной стабильности; выполнение утвержденного бюджета; реализация муниципальных целевых программ; повышение качества работы каждого депутата в своем избирательном округе. Всем нам нужно в своей работе опираться на мнение жителей города.
Я благодарен депутатам за сохранение традиционного, взвешенного, лишенного конъюнктурности подхода в работе, уверен, что ваши профессиональные качества, принципиальность, ответственность и впредь будут направлены на улучшение жизни горожан, позволят успешно решить в 2017 году все намеченные задачи. В том числен и достойно встретить 90-летний юбилей Ленинградской области, празднование которого состоится в нашем городе.
Завершая доклад, хочу отметить: главное достояние и главный капитал нашего муниципального образования – это люди, которые здесь живут. Для того, чтобы уровень их жизни был достойным, всем нам необходимо работать единой командой. И тогда мы сможем решить поставленные перед нами задачи.