«Выходи гулять» по комфортной Гатчине

«Выходи гулять» по комфортной Гатчине
20 декабря 2017
В пятницу и субботу, 22 и 23 декабря, в Гатчине откроют объекты, благоустроенные в рамках приоритетной программы «Формирование комфортной городской среды». Торжественные мероприятия приурочат к Всероссийскому фестивалю «Выходи гулять!»
Уже сейчас к этой акции подключалось порядка 500 городов и поселков России, а скоро присоединится и Гатчина.
Комитет по культуре и туризму Гатчинского района обещает горожанам настоящий праздник. Открывать обновленные скверы и дворы приедут Дедушка Мороз и Снегурочка, которые привезут с собой новогоднее настроение. Подготовкой мероприятий занимаются Гатчинский городской Дом культуры и Центр творчества юных.
В торжественном открытии дворов и общественных пространств примут участие руководители Гатчины и района, горожане, которые активно включились в программу «Формирования комфортной городской среды» и принимали непосредственное участие в реализации всех проектов.
Как мы уже рассказывали нашим читателям, этим летом Гатчина присоединилась к реализация приоритетной программы «Формирование комфортной городской среды». Городу было выделено 80 млн рублей. За короткие сроки была подготовлена нормативно-правовая база реализации программы и проведены общественные обсуждения. В результате были определены семь объектов благоустройства, среди которых четыре двора и три общественных пространства – сквер у военкомата на улице Киргетова, сквер у ветеринарной клиники на ул. Соборной и Площадь Победы.
В конце сентября путем электронного аукциона были определены подрядчики по каждому объекту. К работам они приступили в октябре.
По всем объектам были проведены работы по расчистке территории и дальнейшему благоустройству. Так, во всех дворах отремонтированы в асфальтовом исполнении дворовые проезды, установлены скамейки и урны, детские и спортивные площадки на современное резиновое наливное покрытие, сделано новое освещение. В сквере у военкомата было создано новое общественное пространство, в котором было подчеркнуто соседство с детской библиотекой. Полностью преобразилась Площадь Победы: здесь уложено новое покрытие в граните и плитке, установлены новые светильники и выполнена подсветка памятника защитникам и освободителям Гатчины. Сквер у ветеринарной клиники приобрёл новый вид благодаря удобным пешеходным дорожкам и детской площадке.
Также для каждого из объектов подрядчики сделали подарок –установили диспенсеры с комплектом для уборки за собаками.
В данный момент утверждена программа на следующие пять лет, в которые также вошли дворовые территории и общественные пространства. Так, в рамках программы предполагается благоустройство Театральной площади, пешеходной зоны на улице Соборной, сквер «Сирень. Пять лепестков счастья», зоны у Березовых ворот Гатчинского парка и другие. 

Программа открытия объектов:
 22 декабря, пятница

11.00 - открытие сквера у ветеринарной клиники,  
13.00 - открытие сквера у военкомата,
15.00 - открытие дворовой территории многоквартирных жилых домов по адресу: г. Гатчина, ул. Карла Маркса, д. 64, 66 - ул. Киргетова, д.23, 25 - ул. 7-й Армии, д. 9.
 23 декабря, суббота
11.00 - открытие дворовой территории многоквартирных жилых домов по адресу: г. Гатчина Красноармейский пр., д.15, 17, 19,  
13.00 - открытие дворовой территории многоквартирных жилых домов по адресу: г. Гатчина, ул. Куприна, д.40, 42 - ул. Заводская, д.1а, 3,
15.00 - открытие дворовой территории многоквартирных жилых домов по адресу: г. Гатчина, ул. Сандалова, д.5, 5 к.1.  
 3 января, среда
12.00 - открытие общественного пространства «Площадь Победы».