Помним! Гордимся!

Помним! Гордимся!
14 сентября 2018
В городе воинской славы Гатчине 13 сентября прошел памятный митинг, посвященный оборонительным боям 1941 года за Краногвардейский укрепрайон.
В полдень ветераны, ученики гатчинских школ и жители города собрались на улице Соборной у мемориальной доски на доме №2. Здесь 13 сентября 1941 года бойцы разведроты 267-го отдельного батальона под командованием Андрея Григорина насмерть бились с врагом.
Под барельефным портретом Григорина на мемориальной доске перечислены фамилии бойцов – последних защитников Гатчины. С 26 августа 1941 года Андрей Григорин (Андраник Симонович Григорян) командовал разведотрядом. 6 сентября его отряд провел успешно операцию по уничтожению фашистского гарнизона в д. Малое Замостье, выбив значительно превосходившего в живой силе и технике противника. При этом были захвачены трофеи, а отряд без потерь в личном составе вернулся на место дислокации. За операцию в д.Малое Замостье А.С. Григорин был награжден орденом Отечественной войны I степени.
12 сентября всем частям и соединениям, оборонявшим Гатчину, был отдан приказ отступить на новые рубежи обороны. Прикрывать их отход, сдерживая как можно дольше немецко-фашистских захватчиков, было поручено отряду Андрея Григорина. Отряд в количестве 36 человек сдерживал огромные силы неприятеля в течение 36 часов. Большинство бойцов погибло, а оставшихся в живых пятерых контуженных бойцов и командира Григорина после пыток казнили на площади Гатчины.
 Каждый год 13 сентября жители Гатчины собираются у мемориальной доски на ул. Соборной, чтобы почтить память героев. Вот и в этом году участники движения «Волонтеры Победы» Гатчинского Дворца молодежи подготовили торжественно-траурный митинг: рассказали о героическом прошлом Гатчины и мужестве защитников города.
К участникам митинга обратились председатель Совета ветеранов Гатчины и района Александр Резвый и почетный гражданин г. Гатчины, депутат городского совета Юрий Назаров.
Участники митинга почтили память защитников Гатчины минутой молчания и возложили цветы к мемориальной доске.
"Гатчинская правда"