Праздник «Счастливое детство!»

Праздник «Счастливое детство!»
04 сентября 2018
Первого сентября стартовала череда праздничных мероприятий, посвященных 222-й годовщине присвоения Гатчине статуса города. Все их можно объединить общим девизом «Счастливое детство!»
Каких только шествий, парадов и демонстраций не повидал Гатчина за свою историю. А в этом году впервые в День знаний по проспекту 25 Октября торжественно прошла колонна первоклассников и 11-классников. В праздничном шествии участвовало больше тысячи учеников школ города Гатчины.
Задавал темп Гатчинский эстрадно-духовой оркестр в праздничных костюмах. Следом горожан приветствовали руководители Гатчины и района: Елена Любушкина, Виталий Филоненко и Андрей Ильин. 
Каждую школу было видно издалека. Будущих выпускников сопровождали директора школ и педагоги, а первоклассников - родители. А как по-другому, учителя еще не успели узнать своих новых воспитанников. Зато благодаря счастливым родным и близким первоклассников праздничная колонна стала еще ярче и масштабнее. 
При подготовке шествия было много волнений и сомнений: получится ли. Ведь утром в школах прошли традиционные линейки. Первоклассники, для которых все впервые и вновь, познакомились со школой, своим классом и первым учителем. А шествие стартовало в 12 часов от кирхи на проспекте 25 Октября. Чтобы успеть на построение, ребят из дальних микрорайонов привезли на школьных автобусах. Остальных малышей, как могли, доставляли родители.
Прошагав под музыку до площади Победы, колонна разделилась. Первоклассники свернули к Центру творчества юных и включились в игровую программу, а 11-классники продолжили движение к стеле "Город воинской славы", где состоялся митинг и торжественная церемония возложения цветов, в которой приняли участие руководители города, ветераны и школьники.
Первым поздравил всех с Днем знаний глава города Гатчины Виталий Филоненко. Он призвал будущих выпускников уважать, помнить и чтить историю своей страны и родного города.
- Сегодня в Гатчине в первый класс пошли 890 первоклассников. А для 311 выпускников 11-х классов этот праздник последний. Впереди еще один учебный год – самый сложный и ответственный, и вы будете стоять на пороге взрослой самостоятельной  жизни. Желаю вам не останавливаться ни перед чем, не бояться никаких трудностей. Вы - успешные, вы - грамотные, вы - готовы прийти нам на смену, чтобы сделать наш город лучше. Желаю, чтобы все ваши мечта сбылись, - напутствовала 11-классников глава администрации Гатчинского района Елена Любушкина.
Депутат Законодательного собрания Ленинградской области Александр Русских от имени коллег-депутатов пожелал гатчинским школьникам успешного нового учебного года.
Днем на площадке «Юность» школьников ждала детская развлекательная программа «Мы вместе». На сцене выступили творческие коллективы, а юные гости смогли испытать себя в викторинах и конкурсах. На самой площадке были организованы различные игровые зоны. Ребята могли попробовать себя в роли художника и конструктора, проверить свои знания английского языка и способности к скорочтению, стать участником квеста. Клуб «Патриот» представил выставку оружия и военной амуниции. Для детей весь день - бесплатное мороженое. 
На площади С.С. Богданова в микрорайоне Аэродром прошли мастер-классы по различным видам танца «Танцующий город». Желающие охотно  разучивали движения зажигательных танцев, среди которых сальса, бачата, танец живота, реггетон и зумба.
 
В 18 часов на площади Победы всех жителей и гостей города ждал большой праздничный концерт. Специальным гостем концерта стал певец и композитор Константин Легостаев. А закончилась праздничная программа фейерверком.
По мнению многих гатчинцев праздник удался, и, возможно, шествие первоклассников и выпускников станет традиционным. Дети с родителями погуляли по центральной улице города, сделали массу исторических фотографий на память, и погода тому благоприятствовала.
«Гатчинская правда»