Работа на благо горожан

Работа на благо горожан
23 марта 2017
Подведены основные итоги работы в 2016 году Совета депутатов города Гатчины и администрации Гатчинского муниципального района (в части выполнения полномочий по г. Гатчине). Участниками отчетного заседания Совета депутатов города Гатчины стали не только депутаты и руководители администрации, но и актив города – директора предприятий, школ, дошкольных учреждений, учреждений культуры и спорта, представители общественных организаций.
Эффективный диалог с населением
Первым свой доклад представил глава города Гатчины Виталий Филоненко.
«Открытость и прозрачность принимаемых решений это не только основа деятельности власти любого уровня, но и требование нашего времени. Власть на местах ближе всего находится к людям и обязана знать все проблемы и потребности граждан, чутко реагировать на запросы общества, вести постоянный эффективный диалог с населением. Отчет главы города является как раз одним из инструментов такого диалога», – отметил, открывая заседание, Виталий Андреевич.
Основной формой работы Совета депутатов являются заседания как очередные, так и внеочередные. В 2016 году Советом депутатов было проведено 11 заседаний, рассмотрено 100 вопросов, принято 78 муниципальных правовых актов как новых, так и по внесению изменений в существующие нормативно-правовые акты. Все вопросы до их рассмотрения на заседаниях Совета депутатов активно обсуждаются в депутатских комиссиях. Это позволяет в конечном итоге принимать верные и взвешенные решения. За отчетный период состоялось 56 заседаний постоянных комиссий.
Работа с обращениями граждан – один из важнейших механизмов обратной связи депутатов с населением города, нашими избирателями. Эта работа ведется по нескольким направлениям. Граждане могут обратиться к главе муниципального образования на приеме, к депутату в день приема избирателей согласно утвержденному графику, а также непосредственно в Совет депутатов. Структура обращений по тематике вопросов выглядит следующим образом:
— на первом месте – вопросы ЖКХ и благоустройство,
— на втором месте – оказание адресной помощи,
— на третьем – охрана общественного порядка.
В 2016 году жители города Гатчины получили возможность реализовывать свое право осуществления собственных инициатив в вопросах местного значения через создаваемые ими органы территориального общественного самоуправления (ТОС). Решениями Совета депутатов города Гатчины установлены границы трех территорий общественного самоуправления. В 2016 году был реализован первый проект в микрорайоне Загвоздка. На 2017 год поддержку получили уже 3 проекта, представленных общественными советами территорий.
В 2016 году Совет депутатов принял решение о переименовании Липовой аллеи в аллею императора Павла I. Было присвоено наименование трем безымянным скверам города:
— на пр. 25 Октября между домами 16 и 18 появился Поэтический сквер,
— на углу улицы Красной и улицы Чкалова, напротив музыкальной школы – сквер Николая Михайловича Терентьева;
— на пересечении улиц Карла Маркса и Леонова – Театральная площадь.
Проектируемой улице от Красноармейского проспекта до улицы Григорина присвоено наименование Кирасирский проезд. Продолжается наименование улиц в микрорайоне «Заячий ремиз».
«Также хочу отметить, что поступает много обращений от жителей города и общественных организаций с просьбой вернуть исторические названия проспекту 25 Октября и улицам Урицкого, Володарского и Карла Маркса. Считаю, что в этом году мы обязаны рассмотреть эти обращения и принять взвешенное решение», отметил глава города.
В ходе подготовки к празднованию юбилея Гатчины в городе удалось реализовать значимые проекты, которые украсили наш город. Была построена и торжественно открыта стела «Гатчина – город воинской славы». В городе появилось сразу несколько зон для отдыха, что было одним из основных наказов избирателей депутатам. Так, на проспекте 25 Октября благоустроен Поэтический сквер, в котором уже прошли первые массовые мероприятия. Преобразилась площадь Станислава Богданова в микрорайоне Аэродром. Украшением микрорайона стала Театральная площадь, благоустройство которой будет продолжено в следующем году. В 2016 году были начаты, а в 2017 году завершатся работы по капительному ремонту четырех дворовых территорий, которые объединяют 22 многоквартирных жилых дома.
Благодаря участию многих руководителей, но, прежде всего, губернатора Ленинградской области Александра Юрьевича Дрозденко, в последних числах 2016 года в муниципальную собственность Гатчины был приобретен стадион «Спартак». Осуществилась мечта спортсменов нашего города. В 2017 году начнется реконструкция стадиона.
«Гатчина – город воинской славы. Мы ведем активную работу в составе Союза городов воинской славы. В апреле я принял участие в съезде городов воинской славы, который проходил в Ростове-наДону. Были обсуждены не только важные вопросы взаимодействия городов по патриотическому воспитанию, но и, например, около аэропорта была заложена Аллея городов воинской славы, на которой теперь увековечено и имя нашего города. В декабре 2016 года в парке Победы на Поклонной горе в Москве был открыт мемориальный комплекс, посвящённый городам воинской славы, в том числе и Гатчине. Это прекрасный памятник, который символизирует единство и воинскую доблесть городов воинской славы. Думаю, каждому гатчинцу будет приятно увидеть в сердце Москвы имя родного города и его герб», – отметил Виталий Филоненко.
Среди задач на 2017 год глава города отметил сохранение положительной динамики социально-экономического развития; обеспечение реализации мер по сохранению социальной стабильности; выполнение утвержденного бюджета; реализация муниципальных целевых программ; повышение качества работы каждого депутата в своем избирательном округе.
Завершая доклад, Виталий Филоненко заметил: «Главное достояние и главный капитал нашего муниципального образования – это люди, которые здесь живут. Для того, чтобы уровень их жизни был достойным, всем нам необходимо работать единой командой. И тогда мы сможем решить поставленные перед нами задачи».
Содокладчиками главы города выступили председатели постоянных комиссий Совета депутатов – Елена Глыбина, Галина Паламарчук, Александр Давыдов, Игорь Лозовский, Юрий Макаревич и Александр Корольков.
Стабильность в работе
В 2016 году юбилейные даты отмечали предприятия и организации, школы и творческие коллективы. Но главный юбилей отметил наша Гатчина – 220-летие со дня присвоения ей статуса города. В своем докладе глава администрации Гатчинского муниципального района Елена Любушкина подробно рассказала, что удалось сделать в рамках подготовки к юбилейным торжествам.
По словам Елены Любушкиной, «работа предприятий жилищно-коммунального комплекса города в прошлом году характеризовалась стабильностью. Знаковым событием для МУП «Тепловые сети» явилось завершение строительства паротурбогенератора на котельной №11. Планируется с конца апреля, после завершения пусконаладки, запустить паротурбогенератор в штатном режиме, что позволит экономить за счет низкой стоимости электроэнергии до 29 млн рублей в год и погашать полученный кредит. В связи с запуском в эксплуатацию в 2018 году реакторного комплекса «ПИК» на НИЦ «Курчатовский институт» ФГБУ «ПИЯФ» у котельной института не будет возможности обеспечивать теплом и горячим водоснабжением значительную часть жилых домов в микрорайоне Хохлово поле. Требуется оперативное решение по началу строительства новой блок-модульной котельной.
Первый год уборкой городских территорий занимается муниципальное бюджетное учреждение «Управление благоустройства и дорожного хозяйства». По мнению главы администрации, справляется с работой оно неплохо. На 12% увеличены площади тротуаров, убираемых механизированным и ручным способом. Чаще стали мыться тротуары. Более чем в 2 раза в прошлом году посажено больше деревьев – всего 397 штук. На 40% увеличилось количество посаженных кустов, увеличилась общая площадь высаженных цветников.
«Важно и дальше сохранить темп по увеличению количества посаженных деревьев и кустарников на территории города. Предлагаю депутатскому корпусу и работникам администрации личным примером внести вклад в это нужное дело в объявленный президентом страны Год экологии», – заметила Елена Любушкина.
МУП «Водоканал» планово вел работы по перекладке и замене участков коллекторов, водопроводов и по итогам III Всероссийского конкурса проектов в области энергосбережения и повышения энергоэффективности ENES 2016 вошел в тройку лучших предприятий страны. Подведены все необходимые коммуникации для обеспечения водой и канализования стоков для Северо-Западного Нанотехнологического центра. В этом году к Наноцентру будет построена дорога, подведен газопровод для котельной, начнется обустройство территории. Завезены строительные материалы, проложены внутриплощадочные сети. Проект Нанопарка прошел госэкспертизу. В нем появилась новация – Центр компетенций, состоящий из детского технопарка «Кванториум» и учебного центра «WorldSkills».
Елена Любушкина сообщила, что строители квартала IQ-Гатчина уже подали документы на получение разрешения на ввод в эксплуатацию построенного квартала на въезде; комитетом по здравоохранению Ленинградской области запланирован ремонт фасада стоматологической поликлиники, и есть надежда, что будет выделено финансирование на ремонт взрослой поликлиники; к концу года будет построена новая поликлиника на Аэродроме.
Остаются проблемными вопросы ремонта объектов Министерства обороны: военно-морского архива и бывших окружных автомобильных складов (напротив Красных казарм).
Как ликвидировать вторую смену в школах
В своем выступлении Елена Любушкина остановилась и на вопросах образования. Ежегодно в городе больше чем на 100 человек увеличивается число учащихся в общеобразовательных учреждениях. По состоянию на 1 января 2017 года обучается 8 125 человек, из них более 600 учащихся обучаются во вторую смену. Мы активно занимаемся решением этого вопроса. Прорабатывается вопрос строительства отдельно стоящих пристроек в школе №7, Гатчинском лицее №3 и школе №9. В Генплане города предусмотрено строительство школы на 1100 мест в микрорайоне «Аэродром». Оформляется земельный участок для строительства школы между улицами Рощинской и 7-й Армии. В связи с созданием охранных зон вокруг объектов культурного наследия возникли сложности по разработке проекта реконструкции школы №4, которая сама является объектом культурного наследия, пока не до конца понятно, каким путем будет вестись реконструкция».
В Гатчине ликвидирована очередь по обеспечению местами в детских дошкольных учреждениях детей в возрасте от 5 до 7 лет. В 3 раза уменьшена очередь для детей в возрасте от 3 до 5 лет.
«Внутренние ресурсы садиков практически исчерпаны. Мы рассчитываем, что не позднее 2018 года будет открыт садик в квартале IQ на 120 мест. Также после капитального ремонта будет открыто 3 группы в здании бывшего железнодорожного садика на ул. Достоевского», – поделилась планами Елена Викторовна.
Продолжаются работы по формированию доступной среды для детей с нарушениями зрения и слуха, с задержкой психического развития. На текущий год запланировано проведение пяти мероприятий в пяти школах Гатчины на сумму 4,5 млн рублей для создания условий обучения детей с ограниченными возможностями. Впервые в этом году на базе бюджетного учреждения «Лесная сказка» в п.Тайцы будет организован отдых детей-диабетиков.
Высокая честь
Глава администрации подробно рассказала о подготовке Гатчины к празднованию 90-летия Ленинградской области, которое пройдет в нашем городе 29 июля (мы уже рассказывали о планах нашим читателям на страницах газеты 3 марта).
«Высокую честь оказало правительство области, выбрав Гатчину для проведения юбилея образования Ленинградской области. Мы не только ценим и благодарим за доверие, но и рассматриваем это как еще один шанс доказать состоятельность администрации и депутатского корпуса города в организации масштабных мероприятий региона и сделать все, чтобы праздник запомнился, прошел необычно, красиво и душевно – не только для гостей, но и для всех жителей города», – отметила Елена Викторовна.
В заключение доклада глава администрации поблагодарила за совместную работу «всех, кто добросовестно выполнял свой долг и обязанности во имя служения нашему городу».
Награды лучшим
Завершилось открытое заседание Совета депутатов церемонией награждения. Виталий Филоненко наградил благодарностью главы города Гатчины за высокий профессионализм, активную жизненную позицию и многолетний труд на благо жителей номинантов конкурса «Женщина года» и «Человек слова и дела»: руководителя молодежной капеллы «Гармония» Ирину Роганову, активную участницу социальных проектов города Анну Макарычеву, руководителя салона красоты «Акцент» Наталью Котикову, тренера-преподавателя спортивно-оздоровительной школы «Киви» Ирину Белоусову, а также руководителя военно-патриотического клуба «Отчий край» Владимира Жилина, генерального директора ООО «Как сыр в масле» Александра Свердлина и тренерапреподавателя ДЮСШ № 1 Олега Баканова.
Заместитель председателя Совета депутатов г. Гатчины, директор МУП ЖКХ г. Гатчины Александр Федоров наградил благодарственными письмами активных председателей Советов многоквартирных домов: Софью Аветисян (ул. Радищева, д. 18), Татьяну Елисееву (ул. Филиппова, д.1), Николая Росенкина (пр. 25 Октября, д. 65), Николая Костыгова (ул. Л. Шмидта, д. 6), Галину Леонидову (ул. Достоевского, д. 21) и Светлану Сасину (Красноармейский пр., д. 15).

Елена Суралёва