Мы - один народ великой страны

Мы - один народ великой страны
07 ноября 2018
День народного единства в Гатчинском районе отмечался праздничными концертами, молодежными акциями и выставками.
В Гатчинском городском Доме культуры праздник, посвященный Дню народного единства, начался в полдень и объединил столько народа, что было не продохнуть.
К этому времени тут уже развернулась выставка-ярмарка народных ремесел, которая неизменно пользуется большой популярностью у взрослых и самых маленьких жителей Гатчины. Ярмарка занимала по периметру вестибюль и холл первого этажа, чуть оставляя пространство для движения народных масс и концертной программы.
На ярмарке были представлены прекрасные работы ремесленников и мастеров декоративно-прикладного творчества Гатчины и района. Жителям была предоставлена возможность в одном месте познакомиться сразу с десятком разнообразных техник. Тут и лоскутное шитье, и традиционное ткачество, и вышивка, и войлоковаляние, и мыло ручной работы. Много было авторских кукол и кукол в национальных костюмах (тряпичная, обрядовая, финская, кукла тильда), а также кованые, глиняные изделия и поделки из фоармина (это декоративный пенистый материал, применяемый в различных видах рукоделия). Все желающие могли принять участие в мастер-классах по декупажу и бисероплетению, изготовить кукол, украшения и даже попробовать себя в гончарном деле. И надо сказать, что желающих было много.
В центре холла на красочно оформленной сцене шел концерт с участием творческих коллективов Гатчины, Ленинградской области и Санкт-Петербурга.
О важности единения народа говорили представители власти, общественники и политики. Глава города Гатчины Виталий Филоненко прочитал праздничное поздравление от губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко и пожелал всем мира, добра, счастья и благополучия.
- На территории Гатчинского муниципального района, где проживает население многих наций и народностей, межнациональное единство всегда помогало в преодолении трудностей, в решении глобальных задач социального и экономического развития района. Пусть сегодняшний праздник станет для всех нас осознанием того, что мы один народ нашей великой страны, которая имеет более чем тысячелетнюю историю. Наша главная задача - сохранить единство нашего многонационального государства, - сказала, обращаясь к гатчинцам, заместитель председателя Общественной палаты Гатчинского района Тамара Павлова.
 С праздничными поздравлениями выступили руководители областного отделения ЛДПР Николай Зубков и гатчинского отделения - Сергей Воскресенский, председатель совета ветеранов Гатчинского района Александр Резвый, председатель татарско-башкирского общества Гатчины и района «Юлдаш» Ильяс Норов, депутаты Законодательного собрания Ленинградской области Лариса Пункина и Сергей Коняев, волонтер Гатчинского дворца молодежи Денис Кучер.
Особенно тепло выступающие поздравляли и благодарили ветеранов. На их долю выпали нелегкие жизненные испытания, с которыми они успешно справились, став примером сплоченности, солидарности и патриотизма. Эта та историческая основа, которая через настоящее связывает наше прошлое и будущее.
Тем временем на пересечении улиц Красной и Соборной шла акция #Мыедины. В этом флешмобе приняли участие три поколения: дети, волонтеры «ТИМ-ГДМ» и Университет третьего возраста. Рядом волонтеры проводили опрос о Дне народного единства, и работала интерактивная фотозона «Моя малая Родина». Было солнечно на улице и на душе.
 
«Гатчинская правда»