Гатчинцы напишут «Тотальный диктант»

30 марта 2017
В субботу, 8 апреля, в Гатчине ожидается рекордное число участников «Тотального диктанта»
Сотни жителей Гатчины второй раз напишут «Тотальный диктант». Международная акция пройдет 8 апреля 2017 года в 14:00 в здании ГИЭФПТ. С 29 марта открыта регистрация участников апрельской акции на сайте: http://totaldict.ru/.
Ежегодное мероприятие становится праздником русского языка, значимым событием в культурной жизни города. В прошлом году в пригороде Петербурга тест на грамотность прошли свыше 250 человек – больше всех в Ленинградской области. Гатчина подтвердила, что является научным, культурным и образовательным центром региона.
Читали текст актриса Ирина Мазуркевич и исполнительница романсов Лариса Луста. В двух огромных аудиториях ГИЭФПТ на ул. Рощинской знания русского языка проверяли студенты и пенсионеры, преподаватели института и сотрудники УМВД, депутаты и руководители предприятий.  
Радует, что «Тотальный диктант» в Гатчине – это не формальное мероприятие, на которое отправляют по разнарядке сверху, а праздник Слова, отмеченный высоким смыслом. Событие призвано популяризировать русский язык, отечественную культуру. Оно собирает интеллектуальную элиту города, подробно освещается в СМИ.
Организаторы стремятся пропагандировать качественную современную литературу. Текст диктанта 2017 года принадлежит перу Леонида Юзефовича – автора исторических и детективных романов, дважды лауреата премий «Большая книга» и «Национальный бестселлер». Объединив три очерка темой «Город и река», прозаик рассказал о главных городах и реках своей жизни: Перми и Каме, Санкт-Петербурге и Неве, Улан-Удэ и Селенге. В зависимости от часового пояса, в аудиториях напишут один из трех отрывков текста.
Добровольную проверку знаний русского языка придумали и впервые провели в 2004 г. новосибирские студенты. Гатчина участвует в мероприятии второй год. В 2017 году диктант напишут в 72 странах мира, к 732 городам-участникам прибавятся 37 новых.  
Обычно диктант насчитывает не больше 250 слов. Пишется он добровольно, бесплатно, анонимно, без публикации результатов. Каждый раз оригинальный текст для него сочиняют современные прозаики. Хорошие оценки – повод для гордости, но не стоит бояться провалить работу. Это стимул к работе над ошибками, способ поднять интерес к языку.
Координатором в Гатчине остается Олег Дю – общественный представитель Агентства стратегических инициатив, депутат Совета депутатов г. Гатчина.