«В тот день, когда окончилась война...»

«В тот день, когда окончилась война...»
12 мая 2017
Бесконечно далеким казался День Победы для тех, кто так ждал его во время Великой Отечественной войны. Для нас же, даже спустя десятилетия, он становится все ближе и ближе. Каждый год 9 мая мы вновь и вновь погружаемся в прошлое для того, чтобы встретиться с настоящим, с самими собой - детьми, внуками и правнуками тех, кто приближал мир на земле, как мог. 
Для каждого из нас в этом празднике есть что-то свое, особенное, связанное с семейной памятью, трагической личной историей наших отцов и дедов. Но именно в День Победы мы остро ощущаем то, что всех нас объединяет, - глубокую признательность им за возможность жить, трудиться, растить наших детей и радоваться каждому новому дню. Чувствуем мы и непреходящую горечь и боль - из-за той страшной цены, которую им пришлось заплатить за эту Победу... 

Военный парад 
В городе воинской славы Гатчине прошел военный парад, посвященный празднованию 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Как и в Москве, гатчинский военный парад начался ровно в 10 утра. 
На плацу Гатчинского дворца маршировали воинские части Гатчинского гарнизона, курсанты Петербургского кадетского училища, учащиеся морских кадетских классов Гатчинской школы №11. Принимал парад генерал-майор, начальник Гатчинского гарнизона Владимир Михайлович Куликов. 
Несмотря на раннее время и совсем не майскую погоду, желающих увидеть бравую выправку военных собралось много. В первых рядах сидели главные участники всех праздничный событий Дня Победы - ветераны. За ними среди многочисленных зрителей можно было увидеть известных в Гатчине людей - руководителей администрации, предприятий и учреждений, депутатов. Многие пришли со всей своей семьей. И абсолютно все – с хорошим настроением. 
Военный оркестр гремел маршем. Военные в парадной форме со знаменами части тянули носок и ровно печатали шаг по Дворцовому плацу. 
Сразу после парада более пяти тысяч гатчинцев приняли участие в торжественном шествии от Дворцовой площади к воинскому мемориалу на ул. Солодухина. Река людей в нарядной праздничной колонне растянулась на сотни метров, и по ходу шествия только увеличивалась. Так, около Павловского собора к ней присоединились представители духовенства во главе с епископом Гатчинским и Лужским Митрофаном и благочинным Гатчинского городского округа протоиереем о. Владимиром. 

Митинг на воинском мемориале 
Торжественный митинг на воинском мемориале на ул. Солодухина собрал сотни гатчинцев, среди которых самые почетные места заняли ветераны, блокадники, бывшие малолетние узники фашистских концлагерей, дети войны. 
К полудню у мемориала воинской славы яблоку негде упасть. Люди, пришедшие почтить память погибших воинов и чествовать ныне живущих ветеранов, заполоняют все проходы к стеле. 
Знамена, маленькие красные флажки в руках у детей, портреты участников «Бессмертного полка», ворох алых гвоздик у подножия Вечного огня... На гладкой, полыхающей от солнца и пламени поверхности золотой звезды, отражаются лица замерших в почетном карауле кадетов. Играет гимн Российской Федерации, а гатчинцев уже готовятся приветствовать представители областных, районных и городских властей, депутатского корпуса, ветеранских организаций, гатчинского духовенства. 
Поздравительное письмо от имени губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко зачитывает председатель Комитета по внешним связям администрации Ленинградской области Андрей Минин. От имени областного Законодательного собрания ветеранов поздравляет депутат Александр Русских. 
- Это праздник всенародной благодарности нашим ветеранам, завоевавшим Победу и сделавшим нашу Россию великой, могучей, сильной страной, - обращается к участникам митинга глава администрации Гатчинского района Елена Любушкина. - О страшных событиях военных лет нам напоминают 119 памятников воинской славы, 52 захоронения, 28 музеев в наших образовательных учреждениях. К великому сожалению, все меньше становится среди нас наших ветеранов: за прошедший год мы потеряли 413 человек. Сейчас с нами проживает уже менее четырех тысяч ветеранов, среди которых всего 290 участников Великой Отечественной войны... 
О трагической судьбе Гатчины в годы Великой Отечественной войны напомнил председатель Совета ветеранов войны и труда Гатчинского района Иван Гапченко. 
От имени духовенства Гатчинской епархии ветеранов поздравляет епископ Гатчинский и Лужский Митрофан: 
- Это действительно великий праздник, который говорит нам о великом подвиге нашего народа. В те тяжелые годы войны сплотились все - от мала до велика, люди разных профессий, национальностей, вероисповеданий, забыв все свои распри. Эта сплоченность во имя Отечества, эта любовь к ближним помогла нам выстоять и победить в Великой Отечественной войне. 
В память о павших на фронтах, погибших от ран, о недоживших до нынешнего празднования Великой Победы священники Гатчинской епархии совершают краткий молебен. Затем наступает минута молчания, которая позволяет осмыслить еще раз, без всякой суеты и лишних мыслей, то, ради чего все мы собрались в этот день. После торжественной минуты молчания люди несут к мемориалу и золотой звезде Вечного огня венки и цветы. 
Мы помним все, мы помним всех... 


Бессмертный полк 

С каждым годом все больше жителей Гатчины считают своим долгом присоединиться к Всероссийской акции «Бессмертный полк». В этом году количество участников колонны, прошедшей по главной улице города, достигло отметки 25 тысяч человек. 
Построение «Бессмертного полка» началось задолго до официального старта акции. Жители города от мала до велика присоединялись к общему строю, чтобы в очередной раз отдать дань памяти своим героям, воевавшим в годы Великой Отечественной войны. 
Венчала колонну огромная 25-метровая копия Знамени Победы, которую несли студенты Гатчинского педагогического колледжа им. К.Д. Ушинского. За ними шли участницы Гатчинского театра костюма «Катюша», облаченные в военную и летную форму. А за ними - река бойцов Красной Армии, которые отстояли нашу страну в той страшной войне. И пусть они принимали участие в параде «Бессмертного полка» лишь на фотографиях – их дети, внуки и правнуки с гордостью несли таблички с их именами. 
На протяжении всего пути от Ингербургских ворот до стелы «Город воинской славы» участников колонны приветствовали горожане, выстроившиеся на тротуарах. На улице звучали песни военных лет, а участники «Бессмертного полка» скандировали громкое «Ура!». 
«Бессмертный полк» объединил граждан всех возрастов и профессий. Глава администрации Гатчинского района Елена Любушкина также стала участницей акции. Елена Викторовна рассказала, что пришла на парад с портретом деда по отцовской линии – Федора Николаевича Тихонова. Во время войны он служил водителем в медсанчасти. Вернулся домой живым и здоровым. Он был потомственным егерем и очень любил природу. Родители Елены Любушкиной были малолетними узниками фашизма. 
- Праздник 9 Мая является важной датой в нашем семейном календаре. Пользуясь случаем, хочу еще раз поздравить всех жителей Гатчинского района с Днем Победы и пожелать ветеранам долгих лет жизни, - сказала Елена Викторовна 
Семья Баскаловых пришла на парад в полном составе. Вместе с ними в «Бессмертный полк» встали бабушка и дедушка главы семейства: Марина Яковлевна трудилась в тылу во время войны, а Иван Ефимович воевал на Калининградском фронте и встретил Победу в Праге. Маленькие члены семьи Баскаловых уже знают и понимают, с какой целью они второй год подряд принимают участие в «Бессмертном полку» и гордятся своими прародителями. 
Наталья Коровицкая держала в руках портрет своего отца – Семена Артемьевича Здельника. В 1940-м году его призвали в армию, откуда он отправился на фронт. Наталья Семеновна рассказала, что отца забрасывали в тыл врага за Днепр, где он смог собрать группу бойцов и вывести их из окружения врага. За это десантник Семен Здельник был представлен к награде – Ордену Красного Знамени. В 1944 году он женился, в семье родилось четверо детей. После окончания войны Семен Артемьевич служил в Войсковицах. Уволившись в запас, работал на заводе им. Рошаля. Не сдерживая слез, Наталья Коровицкая сказала, что с гордостью принимает участие в акции «Бессмертный полк» и рада, что память поколений поддерживают все жители нашей страны. 
Завершая шествие у стелы «Город воинской славы», участники «Бессмертного полка» возложили цветы к монументу.

"Гатчинская правда"