«Большой семейный совет» получил губернаторский грант

«Большой семейный совет» получил губернаторский грант
18 мая 2017
Проект «Большой семейный совет» Гатчинского общественного фонда «Теплый дом» получил губернаторский грант на реализацию разработанных социальных программ. По этому случаю в администрации Гатчинского района был организован круглый стол.
В заседании приняли участие представители администраций района и поселений, Совета ветеранов, помощники депутатов областного Законодательного собрания, а также руководитель приемной губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко по Гатчинскому району Людмила Сенькина.
Инициатор проекта «Большой семейный совет» – директор фонда «Теплый дом» Лариса Калинина напомнила, что проект существует уже на протяжении трех лет. С момента своего образования в январе 2014 года «Большой семейный совет» вырос как структура. В Таицком, Вырицком, Большеколпанском, Новосветском и других поселениях появились его подразделения – Малые семейные советы. В прошлом году в Новом Свете было выделено помещение для Большого семейного совета, при поддержке депутатов областного ЗакСа приобретена мебель.
— Руководители поселений ведут активную работу с проблемными семьями, знают все их заботы и чаяния. Но на территориях проживают и обычные благополучные семьи, которые также нуждаются в поддержке. Сегодня государство готово оказывать им помощь, только надо знать, как ее получить, и мы готовы помогать в этом, – сказала Лариса Калинина.
В 2017 году руководитель «Большого семейного совета» в Гатчинском районе Галина Седова от имени фонда «Теплый дом» защитила проект в Комитете по печати и связям с общественностью правительства Ленинградской области и получила губернаторский грант на дальнейшее развитие общественной организации. Проект получился настолько удачным, что был представлен в Москве на Днях Ленинградской области.
По проекту в текущем году в Гатчинском районе будут выбраны десять поселений в качестве пилотных площадок, где будет разработана программа помощи семьям по трем направлениям: «Социально-психологическая помощь семье», «Экономическое просвещение. Домашняя экономика» и «Особая семья – спортивная семья».
Социально-психологическая помощь семье предполагает организацию работы телефона доверия для предупреждения и купирования кризисных ситуаций. На стадии экономического просвещения пройдет обучение для повышения уровня знаний по экономике, управлению домашними финансами и формированию сбалансированного семейного бюджета. Индивидуальные консультации и учебный курс по 24-часовой программе помогут избежать семьям участия в опасных финансовых операциях. Направление «Особая семья – спортивная семья» поможет членам таких семей познакомиться с миром танца и перейти из зрителей в участники массовых видов спорта.
В ходе реализации проекта на территории пилотных муниципальных образований будет разработана концепция семейной политики, составлен социальный паспорт поселения и определены приоритеты решения существующих проблем. Кураторы проекта «Большой семейный совет» также планируют организовать малые семейные советы во всех поселениях Гатчинского района для продолжения в 2018 году работы по направлениям проекта.
Результаты проекта будут представлены на сессии депутатов Гатчинского района в качестве конкретных предложений по развитию концепции семейной политики. Планируется, что в перспективе они станут официальной частью уже принятых социальных программ.
Ирина ХРУСТАЛЁВА