Гатчинским озёрам – чистоту времён Павла I

Гатчинским озёрам – чистоту времён Павла I
24 октября 2020
Очистка водоемов гатчинского парка идет по плану. У водопада начинаются капитальные уборочные работы на Теплой речке. Готовится площадка под строительный городок для рабочих, доставлена первая единица уборочной техники – экскаватор-амфибия «Боцман».
Запустить процесс расчистки гатчинских озер удалось благодаря национальному проекту «Экология». 22-го октября в ходе пресс-тура председатель областного Комитета по природным ресурсам Павел Немчинов рассказал, как идет работа, что уже сделано, и каковы перспективы:
- Нацпроект «Экология» охватывает огромный спектр, в который входит расчистка уникальных водных объектов. Гатчинское садово-парковое хозяйство – жемчужина Ленинградской области. Еще в 1799 году при Павле I эти озера были признаны самыми чистыми в Европе. Мы хотим вернуться к традициям и благодаря нацпроекту занимаемся расчисткой водных объектов, которые находятся в границах гатчинского дворцово-паркового хозяйства. Сейчас мы чистим Теплую речку. В следующем году приступим к расчистке перехода к Белому озеру (участок с водопадом), потом Карпин пруд, Черное озеро, Филькино – это уже Приоратский парк.
Павел Немчинов отметил, что за полвека – а именно столько прошло со времени последней чистки гатчинских озер – накопился изрядный слой донных отложений: «Это надо вычистить и вернуть озерам первозданный красивый вид. Если мы уберем ил, мы дадим возможность ключам максимально чистить воду самостоятельно, чтобы водный объект работал полноценно. Но 50 лет – это такой срок, после которого уже надо приходить водоемам на помощь».
На реке Теплой десять дней работали водолазы – они полностью исследовали дно и все прилегающие территории: ни мин, ни снарядов не нашли. Но есть находки, красноречиво свидетельствующие о культуре наших сограждан: покрышки, бутылки, цепи и прочий мусор. Много топляка – деревьев, которые уже опустились на дно.
- На данный момент у нас работает один водный экскаватор, который называется «Боцман». Это тестовая техника, он весит всего три тонны – единственное, что мы смогли сюда перевезти через этот мостик, – сказал Павел Немчинов. – Мостик мы перестроим – с ноября здесь планируется запустить четыре единицы техники. Самая большая – около 11 тонн весом. Ее производительность будет в 4 раза выше. С 5-го ноября здесь пойдет активная работа. Я думаю, за месяц речку Теплую почистим.
Павел Артурович заверил, что ни одно уникальное или старинное сооружение разрушено не будет. Вся техника будет заезжать не со стороны Сильвии, где проходит парковая дорожка, а со стороны Орловой рощи. Но не через рощу, а по боковой тропинке, ведущей от парковки на ул. Крупской. Эта часть парка не является уникальной. На время очистных работ по пути движения техники будут уложены бетонные плиты, чтобы не испортить тропинку вконец. Даже наоборот, по окончании расчистки, если подрядчик позволит, часть плит останется, чтобы сделать дорожку более удобной для пешеходов.
"Гатчинская правда"