Доступное жильё для инвалидов

Доступное жильё для инвалидов
07 ноября 2020
На очередном заседании Совета депутатов МО «Город Гатчина» утвержден Порядок замены жилых помещений инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, проживающим на территории МО «Город Гатчина», на жилые помещения, приспособленные для беспрепятственного доступа инвалидов.
 
Как отметила начальник отдела по организационной работе с населением администрации Гатчинского района Анна Соколова, на сегодняшний день в Гатчине в муниципальную комиссию по обследованию жилых помещений и общего имущества в многоквартирных домах, в которых проживают инвалиды, обратились 27 граждан. По итогам обследования вынесено 10 заключений о возможности приспособления жилья и 17 заключений об отсутствии возможности приспособления жилого помещения и общего имущества в многоквартирном доме с учетом потребностей инвалида и обеспечения условий их доступности для инвалида.
Принятый нормативно-правовой акт призван помочь таким семьям. Замена жилого помещения может быть осуществлена только при наличии согласия всех членов семьи, зарегистрированных в жилом помещении, подлежащем обмену, и собственников жилого помещения, подлежащего обмену.
Для реализации настоящего Порядка будут использоваться жилые помещения муниципального жилищного фонда, непосредственно приобретенные в муниципальную собственность для предоставления маломобильным группам населения.
 Как отметила глава администрации Гатчинского района Людмила Нещадим, это новый опыт не только для Гатчины, Гатчинского района и Ленинградской области, но и для многих регионов России.
"Гатчинская правда"