Как превратить мусор в полезный предмет…

Как превратить мусор в полезный предмет…
02 июня 2017
… игры и даже одежды для футбольной команды «Зенит» узнали участники экологического праздника «Зелёные привычки», организованного по инициативе общественного движения «РазДельный Сбор Гатчина».
Праздник проходил на площадке перед физкультурно-оздоровительным комплексом «Арена» в Гатчине, где собрались гатчинские экологические активисты, представители администрации, депутаты и жители города. Гости праздника смогли пройти экологический ликбез, поиграть с детьми в экологические игры, воспользоваться возможностью раздельно сдать свой мусор и просто хорошо провести время.
Участников праздника приветствовали глава Гатчины Виталий Филоненко и депутат Законодательного собрания Ленинградской области, директор ФОК «Арена» Александр Русских.
Александр Владимирович поблагодарил организаторов эко-праздника «Зеленые привычки» и пожелал, чтобы подобных акций было как можно больше.
— Сегодня мы столкнулись с серьезной проблемой несанкционированных свалок в Гатчине и на территории района. Необходимо понимать, что наши действия сегодня обязательно повлияют на то, в каком мире мы будем жить завтра. Тем более что загрязнение природы сегодня идет в разы активнее. Планомерно воспитывая граждан с точки зрения экологического уважения к природе и приучая их к раздельному сбору мусора, мы добьемся позитивного результата, сказал Александр Русских.
Его слова поддержал глава Гатчины Виталий Филоненко, который отметил, что начинать необходимо, прежде всего, с себя. «Чистым наш город будет не тогда, когда его будут чаще и лучше убирать, а когда мы перестанем мусорить и портить природу вокруг», – сказал он.
Виталий Андреевич также рассказал, что на протяжении нескольких лет городские власти пытаются мотивировать жителей микрорайона Мариенбург Гатчины к заключению договоров с транспортными компаниями на вывоз мусора со своих участков.
- Основные несанкционированные свалки приходятся как раз на этот район. Ежегодно из бюджета выделяется около двух миллионов рублей на их ликвидацию. Вместо этого мы могли тратить эти средства на другие нужды горожан, в том числе и на Мариенбург, который растет и расширяется», – сказал глава Гатчины.
Экологический праздник «Зеленые привычки» был организован, в первую очередь, чтобы привлечь внимание к только что установленной стационарной площадке на территории ФОК «Арена» по раздельному сбору мусора. Площадка была организована директором транспортной компании ООО «Эко-точка» Евгением Крыловым и стала второй на территории города. Первая площадка на ул. Володарского, 9 за полтора года своего существования доказала, что гатчинцы готовы разделять свой мусор и делают это активно. Компании ООО «Эко-точка» даже пришлось установить дополнительные мусорные баки и увеличить количество дней вывоза вторсырья. Микрорайон Аэродром, являясь одним из самых крупных районов города, давно заслуживал своей отдельной площадки.
Один из организаторов праздника «Зеленые привычки» Мария Филоненко отметила, что экологические активисты не пытаются никого приучить или заставить разделять мусор.
— Начните с малого – собирайте бумагу и сдавайте ее в макулатуру. Тем более что сегодня для этого нет необходимости ехать в Санкт-Петербург, в Гатчине сразу две площадки по сбору вторсырья готовы принять старые журналы, газеты и ненужные книги», – сказала Мария.
Она также добавила, что раздельный сбор мусора, в первую очередь, должен быть удобен для граждан. Если площадки по раздельному сбору появятся в каждом дворе, жители намного активнее включатся в экологическое движение.
На обеих площадках по раздельному сбору мусора в Гатчине установлены баки для сбора бумаги, пластиковых бутылок, полиэтиленовых пакетов. Нашим читателям будет полезно узнать, что переработанная бумага идет на производство картонных коробок, туалетной бумаги и печати газет и журналов. В результате процесса переработки прозрачных пластиковых бутылок получают полиэфирное волокно, которое применяется для производства флисовой одежды (которая, кстати, продается в магазинах сети «Декатлон»), геотекстиля и крепежной ПЭТ ленты. Реальный пример: из 12 пластиковых бутылок сшили спортивную форму для футболистов питерской команды «Зенит». Из пакетов производят полимерпесчаную плитку.
Первоначально вторсырье отправляется на склад в Малых Колпанах, где оно прессуется, досортировывается, а затем отправляется на производственные площадки компаний по переработке, расположенных по всей Ленинградской области. Так, полимерпесчаную плитку производят в Красном Селе, а бумагу – на фабрике в Коммунаре.
Гатчина активно идет по пути экологического развития не только благодаря площадкам по раздельному сбору мусора. Так, в городе появились сетки для сбора ПЭТ бутылок. Они расположены в пяти точках города: в Мариенбурге, микрорайоне Аэродром и три сетки установлены на Въезде.
Месяц назад наши жители присоединились к социальноэкологической акции «Добрые крышечки».  Собранные крышки от пластиковых бутылок отправляются на переработку, а вырученные средства – в благотворительный фонд «Волонтеры в помощь детям-сиротам».
Для реализации акции «Сдай батарейку – спаси ежика» в фойе ФОК «Арена» и администрации Гатчинского района установлены специальные боксы, куда все желающие могут сдать использованные батарейки, которые запрещено выбрасывать в обычные мусорные контейнеры.
Во время праздника «Зеленые привычки» все желающие смогли принять участие в игре по станциям. Гостям рассказывали о вреде батареек, демонстрировали возможность получения электричества из овощей и фруктов. Дети учились сортировать отходы по разным контейнерам и собирали эко-пазлы, подбирая вторсырье к конечному продукту, который получится из переработанного материала.
Все желающие смогли познакомиться с японским искусством Фурошики – создание упаковки для подарков и вещей из текстильных платков. В зоне гатчинского антикафе «Лофт» можно было сдать ненужные или старые книги и сделать фотоснимок на память об участии в акции в специальной фотозоне.
В игровой зоне дети играли в шашки из пробок от пластиковых бутылок, настольный футбол, сделанный из прищепок и овощной корзины и магнитную рыбалку, где рыбками выступали маленькие игрушки из популярного детского лакомства «Киндер-сюрприз».

"Гатчинская правда"