Зелёная зона на въезде будет восстановлена

Зелёная зона на въезде будет восстановлена
13 июня 2017
Благоустройство въезда в Гатчину – участка от улицы Рощинской до Красносельского шоссе (если смотреть в сторону Санкт-Петербурга) – не оставило равнодушными гатчинцев, правда, разделив их на противников и сторонников выбранного варианта. Одни выступили ипротив сноса деревьев, другие поддержали новый проект.
На пресс-конференции о подготовке Гатчины к юбилею Ленинградской области глава администрации Гатчинского муниципального района Елена Любушкина объяснила позицию властей:
- И по четной, и нечетной стороне проспекта 25 Октября на въезде в Гатчину подготовлены проекты благоустройства территории. Начали работы с нечетной стороны. 30 мая 2017 года специалисты дали заключение по всем деревьям, согласно которому у деревьев, попадающих в зону благоустройства, обнаружены гниль стволов и корней, большинство деревьев имеют наклон к поверхности земли, и, соответственно, их нахождение в городской среде небезопасно. В результате были снесены 58 лип, 30 тополей, один клен и семь черемух – всего 96 деревьев. Сохранено шесть шаровидных ив. Я понимаю, что сегодня жители рассуждают так: раз дерево зеленое, то его можно оставить. Хочу заверить – эта зеленая зона будет восстановлена и будет ничуть не хуже прежней, более благоустроенной. Взамен будет высажено 88 лип мелколистных, 150 кустов сортовой сирени и 1315 штук кизильника блестящего в живую изгородь. На этом месте появятся газоны, дорожки, скамейка, урны, и будет установлено детское оборудование. По факту, когда все будет высажено, если останутся свободные зоны – мы добавим зеленых насаждений. Ровно такое же благоустройство будет выполнено на четной стороне. У нас сегодня в штате есть садовник, появились грамотные специалисты, которые, поверьте, не меньше жителей заинтересованы в озеленении города.
Как отметила Елена Любушкина, ко Дню Ленинградской области будут выполнены основные работы по благоустройству этих бульваров, а в следующем году продолжат их наполнение малыми архитектурными формами. Также в следующем году это место украсит новый въездной знак в Гатчину – город воинской славы, проект которого уже утвержден по итогам творческого конкурса.

Елена Суралёва