Гатчина оделась в строительные «леса»

Гатчина оделась в строительные «леса»
20 июня 2017
О ходе работ про капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах Гатчины рассказывает заместитель главы администрации Гатчинского района по городскому хозяйству Елена Фараонова.
— Прежде всего, хочу отметить, что все вопросы по капремонту находятся на контроле не только у администрации Гатчинского района, но и правительства Ленинградской области, – отметила она.
Именно для этого каждую неделю по четвергам проходят планерки, в ходе которых чиновники обсуждают с подрядчиками текущие строительные работы на территории Гатчины.
Самыми проблемными остаются три многоквартирных дома, ремонт в которых проходил по краткосрочной программе 2015 года. В доме № 23 по улице Соборной продолжаются переговоры с собственниками и оформляются документы на оплату. В двух других домах (Гагарина, 22 и Достоевского, 16) ремонт был выполнен некачественно. Пока подрядчик не устранит протечку кровли, органы местного самоуправления не подпишут положительного заключения по этим домам, а значит, оплаты ремонтных работ также не будет.
Еще один дом (Хохлова, 7) будет закончен после того, как подрядчик ООО «Спектр» закончит ремонтные работы на проспекте 25 Октября и вернется к недоделанному объекту.
Что касается списка домов, попавших в программу капремонта в 2016 году, то Елена Фараонова заверила, что все подрядчики уже вышли на объекты и приступили к своим работам.
Всего на данный момент в Гатчине идут работы по программе капитального ремонта в 49 домах, расположенных на улицах Лейтенанта Шмидта, Карла Маркса, Григорина, Киевской, на пр. 25 Октября и на Красноармейском проспекте. Большинство подрядных организаций знакомы нашему городу и успели зарекомендовать себя. Новая компания – ООО «Строй-Эксперт» – выиграла конкурс на ремонт домов по пр. 25 Октября, улицам Григорина и Киевской. «Надеемся, что и с ними у нас сложатся хорошие отношения», – отметила Елена Фараонова.
В процесс капремонта вовлечены предприниматели – собственники коммерческих помещений в ремонтируемых домах на пр. 25 Октября и Красноармейском проспекте. «У нас сложилось полное взаимопонимание в том, что помимо красивого фасада должен быть ухоженный газон и вся прилегающая территория», – сказала Елена Юрьевна.
Она также отметила, что один из самых красивых домов, который вскоре будет избавлен от строительных лесов – это дом на Карла Маркса, 11, где строители ремонтируют фасад. Для этого на фабрикеизготовителе были заказаны новые резные деревянные элементы наружного декора, которые вскоре украсят весь дом.
Что касается цветового решения по домам на пр. 25 Октября, то желтый цвет согласован с комитетом градостроительства и архитектуры администрации Гатчинского района.
— Гатчина изначально была желтого и песочного цветов, поэтому мы решили сохранить ее исторический облик, – резюмировала Елена Фараонова.
Строительные работы по капитальному ремонту предположительно будут завершены к 15 июля. А значит, 90-летие Ленинградской области Гатчина встретит во всей своей красе.
 
"Гатчинская правда"