Отчет главы МО «Город Гатчина»

28 февраля 2024
В.А. Филоненко
Приложенные файлы:
Уважаемые депутаты, гости, приглашённые!
 
Слайд 1 Сегодня, в соответствии с действующим законодательством и Уставом города Гатчины, представляю вашему вниманию отчет о работе главы муниципального образования за 2023 год.
Мы подводим итоги, которые являются общим результатом работы депутатского корпуса, администрации района, трудовых коллективов и всех жителей Гатчины, потому что наша работа направлена на решение общих задач и основана на сотрудничестве.
 
В начале своего выступления хочу отметить, что вот уже 2 года Вооруженные Силы России проводят специальную военную операцию против коллективного Запада. Органы местного самоуправления, трудовые коллективы предприятий и учреждений, предприниматели, общественные объединения – все жители города Гатчины с первых дней активно оказывают помощь и поддержку жителям новых регионов России, военнослужащим, добровольцам, гражданам, призванным в рамках частичной мобилизации, а также членам их семей. Хочу от всего сердца поблагодарить гатчинцев за активную гражданскую позицию и добросердечность. Мы вместе, и победа обязательно будем за нами!
 
Слайд 2 Один из главных механизмов взаимодействия Совета депутатов с населением города – это работа с обращениями, которые поступают по нескольким каналам. Граждане обращаются к главе муниципального образования и к депутатам в дни приема избирателей по утвержденному графику, поступает много письменных обращений от жителей, звонков, запросов через социальные сети. В прошлом году только в мой адрес поступило 67 обращений. В структуре обращений чаще всего встречаются вопросы экологии, благоустройства, ремонта дорог и дворов, охраны общественного порядка, жилищные вопросы, а также оказание адресной помощи. В рамках своих полномочий депутаты участвуют в решении проблем, поднятых в обращениях.
 
В 2023 году Совет депутатов провел значительную работу по созданию необходимой нормативной правовой базы для эффективной деятельности органов местного самоуправления, дальнейшего социально-экономического развития города Гатчины и удовлетворения жизненных потребностей населения.
Хочу заметить, что в этом году полномочия действующего состава Совета депутатов города Гатчины истекают. В сентябре нас ждут очередные выборы в Совет депутатов, и поэтому я позволю себе представить не только итоги работы за 2023 год, но и дополнить отчет показателями работы за 5 лет.
 
Слайд 3 Основной формой работы Совета депутатов являются заседания - как очередные, так и внеочередные.
Все вопросы, до их рассмотрения на заседаниях Совета депутатов, активно обсуждаются в депутатских комиссиях. Это позволяет принимать взвешенные решения.
В Совете депутатов города Гатчины сформировано 5 постоянных комиссий. В 2023 году было проведено 27 заседаний комиссий, на которых было рассмотрено 98 вопросов, в том числе:
- на комиссии по вопросам экономической и бюджетной политики – 44 вопроса;
- на комиссии по вопросам правопорядка и законности – 4 вопроса,
- на комиссии по вопросам культуры, спорта, молодежной политики и координации вопросов образования, здравоохранения и социальной защиты - 14 вопросов;
- на комиссии по вопросам жилищно-коммунального хозяйства - 31 вопрос;
- на комиссии по вопросам местного самоуправления – 44 вопроса.
 
В 2023 году Советом депутатов было проведено 9 заседаний, принято 60 решений, в том числе 31 нормативный правовой акт.
В целом за период с 2019-го по 2023-й годы было проведено 45 заседаний Совета депутатов, на которых принято 290 решений, в том числе 148 нормативных правовых актов. Все заседания проходили при необходимом кворуме.  
Все рассмотренные на заседаниях Совета депутатов правовые акты нормативного характера проходили обязательную антикоррупционную экспертизу, а также размещались на сайте муниципального образования.
 
Заседания Совета депутатов проходили открыто, с приглашением представителей средств массовой информации, что позволило оперативно доводить до граждан информацию о проводимой депутатами работе. Все решения, утвержденные депутатами, публикуются в газете «Гатчинская правда» и размещаются на нашем официальном сайте. Создана официальная страница Совета депутатов города Гатчины в социальной сети ВКонтакте, на которой также можно познакомиться с работой депутатов.
 
На заседаниях Совета депутатов присутствовали глава администрации, председатель контрольно-счетной палаты, руководители структурных подразделений администрации, депутаты Законодательного собрания Ленинградской области и их помощники, представители правительства Ленинградской области, почетные граждане и жители города Гатчины. Хочу подчеркнуть, что жителям города предоставлено право присутствовать на заседаниях совета депутатов, а также принимать участие в работе постоянных комиссий.
 
Назову несколько правовых актов, принятых Советом депутатов в 2023 году:
- Утверждена стратегия социально-экономического развития города Гатчины до 2035 года.
- Приняты очередные изменения в Устав: это делается ежегодно для приведения Устава города в соответствие с федеральным законодательством.
-  Принято новое решение об установлении на территории города Гатчины земельного налога.
- Продолжена работа над Положениями о муниципальном контроле: внесены изменения в Положения о муниципальном жилищном контроле;
земельном контроле; контроле в сфере благоустройства; контроле на автомобильном транспорте и в дорожном хозяйстве.
- Утверждена методика расчета годовой арендной платы за пользование объектами нежилого фонда, объектами коммунального назначении и объектами газоснабжения, находящимися в собственности города.
- Продолжается работа по приведению в порядок адресного хозяйства города, принимались решения о присвоении наименований элементам улично-дорожной сети.
- В 2023 году принято 12 решений о городском имуществе, в том числе о передаче нежилых зданий в собственность Ленинградской области.
Продолжается работа по предоставлению возможности жителям города участвовать в принятии решений через работу органов территориального общественного самоуправления – это так называемые инициативные комиссии. В 2023 году в Гатчине была сформирована 8-я такая комиссия.  
 
Слайд 4 Главный финансовый документ, который определяет жизнедеятельность города, — это бюджет. В 2023 году депутаты приняли 8 решений по формированию, уточнению и исполнению бюджета города.
По итогам года бюджет города Гатчины был исполнен по доходам в сумме 1 млрд 624 млн рублей, что на 114 млн рублей больше показателей 2022 года. При этом собственные налоговые и неналоговые доходы составили 771 млн рублей. По расходам бюджет города исполнен в сумме 1 млрд 611 млн рублей. То есть бюджет Гатчины за 2023 год исполнен с профицитом +13 млн рублей.
 
С 2014 года бюджет города Гатчины является программным. В 2023 году в Гатчине действовало 8 муниципальных программ. По итогам года объем их фактического финансирования составил 1 млрд 528 млн рублей – это 95 % от всех расходов бюджета.
Если проанализировать показатели с 2019 года, то доходная часть бюджета города за 5 лет выросла на 320 млн рублей, расходная часть возросла на 352 млн рублей. Программные расходы увеличились на 354 млн рублей. Всего за 5 лет на развитие города было направлено 7 млрд 628 млн рублей.
 
Слайд 5 Остановлюсь немного подробнее на муниципальных программах.
1-я программа – «Строительство, реконструкция и ремонт автомобильных дорог местного значения, благоустройство территории».
Это самая затратная программа. На ее реализацию в 2023 году израсходовано 748 млн рублей – 46,5 % от всех расходов бюджета.
В рамках этой программы средства направляются на капитальный ремонт дорог и дворов, на содержание и уборку дорог, на содержание детских и спортивных площадок, озеленение города, уличное освещение, устройство пешеходных переходов и установку светофорных постов.
Хочу отметить, что Адресная программа по благоустройству и ремонту формируется с учетом мнения жителей и исходя из возможностей бюджета.
За 5 лет, начиная с 2019 года, на реализацию мероприятий этой программы было направлено 2,8 млрд рублей.
 
2-я программа - «Развитие сферы культуры»
Её доля в расходной части бюджета – 17 %. На реализацию данной программы в 2023 году было направлено 278 млн рублей. А за 5 лет расходы составили 1,3 млрд рублей.
Средства в рамках этой программы направляются на заработную плату работников культуры, на содержание учреждений культуры и, соответственно, творческих коллективов, работающих в них; на укрепление материально-технической базы, проведение городских праздников и творческих фестивалей. Хочу отметить, что в Гатчине созданы условия для развития разных творческих способностей людей самого разного возраста – от младенцев до пенсионеров. Эти услуги доступны и востребованы.
 
3-я программа – «Развитие физической культуры, спорта и молодёжной политики» 
В рамках этой программы средства направляются на содержание городских спортивных объектов, развитие инфраструктуры спорта, проведение физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий, на молодежную политику, профессиональную ориентацию молодежи.
В целом в 2023 году на реализацию данной программы было направлено 200 млн рублей. Это 12,5 % от общих расходов бюджета.
За 5 лет расходы по программе составили 876 млн рублей. И мы все видим результат этих вложений – в Гатчине появились новые спортивные объекты, например, гимнастический зал на улице Чехова. Завершилась реконструкция стадиона «Спартак».
 
4-я программа – «Обеспечение устойчивого функционирования и развития коммунальной, инженерной инфраструктуры и повышение энергоэффективности»
Это жизненно важная для города программа, в которой предусмотрены расходы на развитие системы теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, на газификацию, на энергосбережение. На реализацию этой программы в 2023 году было направлено 167 млн рублей.  Её доля в расходной части бюджета составила 10 %.
За 5 лет в инженерную инфраструктуру города было вложено порядка
1 млрд рублей.
 
5-я программа - Формирование комфортной городской среды.
На реализацию данной программы в 2023 году было направлено 88 млн рублей.
Федеральная программа «Формирование комфортной городской среды» была утверждена постановлением правительства Российской Федерации в 2017 году по инициативе президента России Владимира Путина. Она реализуется при непосредственном участии жителей, которые через рейтинговое голосование определяют территории благоустройства и виды работ. В 2023 году в рамках этой программы было благоустроено пространство за кинотеатром «Победа».
С 2019 года на создание современных общественных пространств в Гатчине было затрачено 753 млн рублей.
 
6-я программа – «Создание условий для обеспечения качественным жильем граждан»
На исполнение этой программы в 2023 году было направлено 25 млн рублей. А за 5 лет расходы составили 425 млн рублей, и больше всего средств было затрачено в 2020 году, когда был построен новый дом на Аэродроме для расселения жителей из аварийного жилья.
 
7-я программа – «Социальная поддержка отдельных категорий граждан».
На реализацию данной программы в 2023 году направлено 15 млн рублей, а всего за 5 лет – 164 млн рублей.
 
8-я программа – «Стимулирование экономической активности» 
Средства этой программы направляются на развитие и поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства, а также на регулирование градостроительной деятельности. В 2023 году на исполнение программы было направлено около 6 млн рублей, а за 5 лет – 32 млн рублей.
 
Слайд 6 В моём рабочем графике в 2023 году было участие во всех торжественных мероприятиях, проводимых в Гатчине, поздравления тружеников с профессиональными праздниками, чествование ветеранов, общение в трудовых коллективах, приветствие участников спортивных и творческих состязаний.
 
В 2023 году Совет депутатов рассмотрел десятки обращений о награждении гатчинцев за особые заслуги. Почетной грамотой и Благодарностью главы города Гатчины были награждены 44 жителя нашего города, 5 благодарностей вручены творческим коллективам.
Высшей наградой города – а это звание Почетный гражданин города Гатчины – были отмечены заслуги перед Гатчиной предпринимателя, депутата Совета депутатов города Гатчины Александра Семеновича Свердлина. Вручены 3 почетных знака «Гатчина – город воинской славы»: Людмиле Николаевне Голубевой, Владимиру Павловичу Вихрову и Евгению Владимировичу Цурко.
 
В отчетном периоде, как глава муниципального образования, я представлял Гатчину, интересы ее жителей в отношениях с органами государственной власти, органами местного самоуправления других муниципальных образований, гражданами и организациями. 
 
Слайд 7 Гатчина – город воинской славы. Мы ведем активную работу в составе Союза городов воинской славы. Я избран первым заместителем председателя Союза городов воинской славы России, участвую в координации деятельности российских городов воинской славы и городов-героев по сохранению военно-исторического наследия, разработке и реализации мер, направленных на патриотическое воспитание граждан Российской Федерации.
В 2023 году общественной наградой – медалью «За активную патриотическую деятельность» - награждены 2 жителя нашего города, еще 1 человек награжден Почетной грамотой Союза городов воинской славы. 
 
Слайд 8 Уважаемые гатчинцы. Исполняя полномочия высшего должностного лица муниципального образования, главным направлением своей работы считаю создание в городе стабильной финансово-экономической и социально-политической обстановки, основанной на эффективном взаимодействии представительного и исполнительного органов местного самоуправления. Сегодня очевидна поддержка города Гатчины Губернатором, Правительством и Законодательным собранием Ленинградской области. Налажено конструктивное взаимодействие с администрацией Гатчинского района.
Я благодарен Совету депутатов за сохранение взвешенного, лишенного конъюнктурности подхода в работе.
Спасибо жителям Гатчины за поддержку, за конструктивную критику, за обратную связь.
Безусловно, перед нами стоит еще немало задач. Нам есть, над чем работать. Главное – что каждый день мы делаем шаг вперед, чтобы завтрашний день стал лучше. Дорогу осилит идущий! Все вместе – мы большая команда, и наша общая цель – процветание любимой Гатчины.
 
Спасибо за внимание!