«Гатчина» устремилась в небо

«Гатчина» устремилась в небо
19 февраля 2017
«Авиакомпания «Россия» приветствует вас на борту самолета, который назван в честь города Гатчины», - этими словами отныне приветствуют пассажиров на борту воздушного судна «Боинг 737-800». Это замечательный подарок к 90-летию со дня образования Ленинградской области, празднование которого пройдет в Гатчине.
Презентация самолета состоялась в аэропорту «Пулково». Для бортпроводницы Ксении Кириченко слова-приветствия пассажиров – не простая формальность. Теперь, когда ей выпадает рейс на борту «Гатчины», она невольно вспоминает город.
- Я родом из Санкт-Петербурга, и потому, конечно, бывала в Гатчине, - делится Ксения Кириченко. – Уверена, его не случайно так любили императоры – в Гатчине замечательный дворец и парк. Люблю здесь гулять. И если пассажиры поинтересуются, чем знаменита Гатчина, смогу рассказать.
В авиакомпании «Россия» поделились, что сегодня уже более 25 лайнеров украшены символикой российских городов, и первым из них стал «Санкт-Петербург». Гатчина – первый город в Ленинградской области, получивший такое право, и первый, не имеющий действующего аэропорта сегодня. Дать имя воздушному судну Гатчина заслужила, благодаря славной истории, страницы которой свидетельствуют о рождении здесь русской военной авиации.   
Флот авиакомпании «России» этот борт пополнил не так давно, новую ливрею – так принято называть цветовые схемы покраски воздушных судов - ему одевали в английском Ливерпуле. Когда пилота авиакомпании Алексея Юрьевича Белова направили забрать самолет с завода, он, увидев его, ахнул: около кабины пилота красовались герб и название его родного города – Гатчина.
- Я родился, учился и сейчас живу в Гатчине, - рассказал А. Ю. Белов. – И, конечно, когда приехал с коллегами забирать самолет с завода в Ливерпуле, увидев его, был в шоке. Мой родной город, маленький по меркам России, получил право дать имя воздушному судну. Безусловно, мне было приятно, и я с гордостью рассказывал коллегам славную историю города воинской славы – Гатчины, где зарождалась военная авиация России. Думаю, это для всех гатчинцев повод для гордости.
Боинг 737-800 «Гатчина» рассчитан на перевозку 158 пассажиров. Салон лайнера отличается современным дизайном с плавными контурами стен и оконных проемов, повышенной шумоизоляцией, удобными сидениями и вместительными багажными полками. Освещение салона может быть от мягкого небесно-голубого до расслабляющего цвета заходящего солнца.
«Самолет – отличный», - подтверждает Алексей Юрьевич Белов, которому довелось летать на самолетах разного типа. Еще в детстве его манило небо, что, впрочем, неудивительно. Его отец, Юрий Алексеевич Белов, - тоже пилот, работал в «Пулково». Так что после окончания в 1983 году школы № 3 (куда перешел из «десятки», которая в те годы была восьмилетней) он сразу поступил в Кировоградское высшее летное училище. Получив профессию, 13 лет работал на севере – в Якутске, а в 2000-м году перебрался поближе к дому – в «Пулково». География полетов – вся Россия, от Камчатки до Калининграда, и заграница – Европа, Азия.
Богатой на города будет и лётная карта борта «Гатчина». Маршрут за ним не закреплен, и потому всякий раз, идя по трапу самолета авиакомпании «Россия», смотрите влево: возможно, около кабины пилота вы увидите родное слово «Гатчина» и герб нашего города.
 
Газета «Гатчинская правда»