Оплата жилищно-коммунальных услуг: способов много, но все – с комиссией

26 февраля 2017
На сегодняшний день жители Гатчины, оплачивая коммунальные услуги,  должны платить комиссию, размер которой зависит от места оплаты. 
Свой комментарий на этот счет дал начальник территориального управления Единого информационно-расчетного центра Ленинградской области по Гатчинскому району Максим Суомалайне:
— С первого февраля коммунальные платежи по городу Гатчине перешли в Единый платежный документ (ЕПД). В своей работе мы руководствуемся следующими нормами законодательства:
— в соответствии с пунктом 29 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв. постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. № 491) устанавливается закрытый перечень работ и услуг, включаемых в плату за содержание жилого помещения. Расходы на оплату услуг платежных агентов и банков по приему платежей физических лиц за жилищно-коммунальные услуги в указанный перечень не входят;
— п. 2 ст. 5 Федерального закона от 27 июня 2011 г. №161-ФЗ «О национальной платежной системе» устанавливает, что перевод денежных средств осуществляется за счет плательщика;
— в соответствии с ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 03.06.2009 № 103-ФЗ «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами», платежный агент при приеме платежей вправе взимать с плательщика вознаграждение в размере, определяемом соглашением между платежным агентом и плательщиком.
Из совокупности требований вышеуказанных нормативных правовых актов следует, что оплата услуг платежных агентов и банков за прием денежных средств должна осуществляться за счет плательщиков.
Таким образом, кассы МУП ЖКХ Гатчины выступали такими же платежными агентами, как и кассы Сбербанка России или Почты России. На сегодняшний день плательщик вправе самостоятельно выбирать размер комиссии за коммунальные платежи, который он будет оплачивать. Минимальная комиссия установлена в личном кабинете на сайте ЕИРЦ Ленинградской области по Гатчинскому району – 0,75 %, где можно оплатить квитанцию, не выходя из дома.
В Сбербанке России комиссия варьируется в пределах 1-3 %, на Почте России – от 1 до 1,5 %. В кассах МУП ЖКХ Гатчины комиссия составляет 0,85 %.
Кроме того, жители Гатчины, оплачивая свои квитанции в кассах Сбербанка России, Почты России, МУП ЖКХ Гатчины, могут оставлять показания счетчиков для дальнейшего начисления платежей.
Максим Суомалайне также добавил, что в планах у ЕИРЦ Ленинградской области по Гатчинскому району включить в ЕПД плату за газ и электричество.
Что касается перехода жителей Гатчинского района на ЕПД, то эта работа начнется уже в марте текущего года.
Кроме того, абоненты ЕИРЦ ЛО могут вносить плату за ЖКУ по Единому платежному документу в любом пункте приема платежей сети CyberPlat® («КиберПлат»), где доступен данный сервис. К услугам жителей – удобно расположенные терминалы и банкоматы, розничные сети электронного ритейла, а также веб-ресурсы провайдеров услуг и банков-партнеров системы электронных платежей. Партнерская инфраструктура CyberPlat® («КиберПлат») на территории области обеспечивает максимальную доступность и безопасность платежей для клиентов. Оплату можно произвести с помощью пунктов приема платежей: отделения Сбербанка; отделения связи «Почта России».
Жители Ленинградской области получили еще один удобный способ оплаты жилищно-коммунальных услуг. Теперь внести платежи по единым квитанциям от ЕИРЦ ЛО можно в любом салоне «Евросеть» Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Размер комиссии – 1%.
Также данные операции можно провести через кассы АО «ПСК» и Петроэлектросбыт.
Газета "Гатчинская правда"