Виталий Филоненко вошел в состав правления Союза городов воинской славы

Виталий Филоненко вошел в состав правления Союза городов воинской славы
25 июня 2018
Город Елец принял руководителей Союза городов воинской славы России. Специально для них была подготовлена двухдневная насыщенная программа, участником которой стал и глава города Гатчины Виталий Филоненко.
Союз городов воинской славы был создан в ноябре 2012 года, а в 2015 году к нему присоединилась Гатчина – после того, как наш город был удостоен почетного звания. Сегодня в состав этого Союза входят все 45 городов воинской славы, и не реже раза в год, как записано в Уставе, они собираются на съезд. Восьмой по счету съезд принимал город Елец (удостоенный почетного звания «Город воинской славы» в 2007 году).
На съезд приехали руководители 26 городов воинской славы. На их обсуждение было вынесено 16 вопросов. Но прежде участников съезда приветствовал глава администрации Липецкой области Олег Королев. Он призвал руководителей городов воинской славы активизировать среди молодежи патриотическую работу, в том числе просветительскую, и выступил с инициативой выйти на федеральный уровень с совместным предложением о разработке государственной программы развития городов воинской славы. «Города воинской славы должны стать образцовыми, и не только в патриотической работе», - уверен он.
Впрочем, вопрос о повышении статуса городов воинской славы поднимается уже не первый раз. Решено к его продвижению активнее привлекать депутатов Государственной Думы, представляющих регионы, где есть такие города.
Глава города Ельца Сергей Панов свое выступление начал со слов благодарности за предоставленную возможность принимать съезд городов воинской славы и поделиться накопленным опытом патриотической работы – не только в рамках доклада. За два дня пребывания в Ельце делегаты съезда многое увидели воочию.
О взаимодействии с городами воинской славы Федерального агентства по развитию внутреннего туризма рассказал его руководитель Виталий Мартынюк. В частности, речь шла о Всероссийской военно-патриотической программе «Дороги Победы», в рамках которой проводятся бесплатные экскурсии для детей, в том числе в города-герои и города воинской славы. За четыре года работы программы к ней присоединились 19 регионов страны, а ее участниками стали свыше 520 тысяч детей.
О проведении XII молодежного патриотического лагеря-форума «Крым. Донузлав-2018» рассказал его исполнительный директор Олег Слюсаренко. К его участникам в августе нынешнего года намерены присоединиться и гатчинцы.
Исполнительный директор Союза городов воинской славы Игорь Сунгуров представил руководителям отчет о работе союза в 2017 году, а также рассказал о тех мероприятиях, которые проводятся в нынешнем году. Например, 1 июня в Музее Победы (Центральном музее Великой Отечественной войны 1941-45 гг.) на Поклонной горе, в рамках празднования Международного Дня защиты детей, состоялось открытие выставки детского рисунка «Дети рисуют мир», на которой были представлены художественные работы детей из городов воинской славы. В ее открытии принял участие Почетный гражданин города Гатчины, Герой России Вячеслав Сивко. В 2017 году 16 детских работ побывали в космосе и с экипажем 52-й экспедиции МКС в составе Ф.Н. Юрчихина и С.Н. Рязанского облетели вокруг Земли.
«Важно всем городам воинской славы активно участвовать в совместных мероприятиях. Это необходимо для укрепления нашего Союза, а для участников, прежде всего, детей, становится памятным событием в их жизни», - уверен председатель Союза городов воинской славы, глава администрации города Курска Николай Овчаров.
На съезде был утвержден новый состав правления Союза городов воинской славы. В состав вошли руководители 12 городов, в том числе и глава города Гатчины Виталий Филоненко.

Ульяна Николаева