Губернатор встретился со счастливыми дольщиками

Губернатор встретился со счастливыми дольщиками
06 ноября 2018
В ходе рабочей поездки в Гатчину губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко встретился с жителями дома, достроенного по программе завершения проблемных объектов.
Радостные новоселы – собственники квартир встречали губернатора словами благодарности, угощали пирогами и шампанским.
Напомним, что дом на 196 квартир на улице Генерала Кныша, 17 в Гатчине начал строиться еще в 2008 году. В 2011 году застройщик был признан банкротом. В 2016 году для достройки проблемного объекта был впервые применен компенсационный механизм, предложенный губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко. Он заключается в предоставлении новому застройщику участка земли при условии завершения работ на проблемном объекте. В том же году кооператив, созданный из покупателей квартир, получил участок. Это дало возможность искать инвестора для завершения строительства дома. В 2017 году было заключено соглашение с новым застройщиком – ООО «Лидер».
Долгострой на улице Генерала Кныша – первый объект в Ленинградской области, который был сдан благодаря новому компенсационному механизму. Осенью 2017 года «Лидер» вышел на объект, а уже этой осенью пайщикам вручили ключи от квартир.
Сейчас дом выглядит так, будто бы и не было более десяти лет мытарств. Светлый подъезд, аккуратные лестничные площадки, светлые квартиры – долгожданный выстраданный подарок. В одной из квартир собственница рассказала, что вложила деньги в строительство еще в 2006 году, на стадии котлована. Сейчас уже и внуки подросли. Со слезами на глазах женщина благодарила губернатора и всех, кто помогал дольщикам закончить проблемную стройку и въехать в свои квартиры.
- Огромное спасибо, что взялись за этот проект и достроили, – сказал, обращаясь к строителям, Александр Дрозденко. – У нас для застройщиков есть черный список и есть белый. Кто попал в белый список – может рассчитывать на преференции. Также можете заходить на социальные объекты, которые мы строим за счет бюджета.
Руководители ООО «Лидер» выразили готовность возводить социальные объекты, а также и в дальнейшем достраивать жилые дома. Конечно, приступая к этому делу, они рисковали, потому что были первыми. Но благодаря взаимодействию с правительством Ленинградской области, оперативности администрации Гатчинского района, грамотным действиям правления ЖСК строительство жилого дома завершилось 20 июня 2018 года – на шесть месяцев раньше запланированного. Объект строительства и разрешение на ввод объекта были переданы генеральным директором ООО «Лидер» Максимом Адамюком председателю правления ЖСК «Виктория» Любови Волковой.
- Спасибо вам за 107-й областной закон, благодаря которому мы достроили пока первый и единственный в Ленобласти дом, - обратились к губернатору строители. – Взамен мы получили земельные участки без проведения торгов. Планируем начать строительство в ближайшее время. Единственное, необходимо как-то состыковать региональное и федеральное законодательство – здесь еще нужна большая работа.
Губернатор согласился с этим.
- Действительно, нам нужно увязать федеральный и областной законы, – сказал Александр Дрозденко. – К сожалению, дольщиков, которые пять-шесть и даже десять лет ждут своих квартир, еще много в Ленинградской области. И, конечно, нужно сделать так, чтобы те, кто приходит достраивать, получали серьезную поддержку. Мы все помним. Мы умеем ценить тех, кто является нашими серьезными партнерами.
 
«Гатчинская правда»