Губернатор – о перспективах Гатчины

Губернатор – о перспективах Гатчины
29 марта 2017
Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко 17 марта полностью посвятил свой рабочий день Гатчине.
 
Эстафета безопасного труда: Гатчина – Сочи
Утром Александр Дрозденко посетил Гатчинскую школу №8, где дал старт эстафете «Безопасного труда» – серии семинаров для школьников, которые проводит мобильная служба занятости.
В Ленинградской области интерактивные обучающие семинары по безопасности и профориентации с использованием мобильных комплексов комитета по труду и занятости населения проходят с начала года. По окончанию семинара старшеклассникам выдается сертификат. В школе №8 журналисты убедились, что обучение происходит в форме деловой игры, весело и непринужденно. Для наглядности используются современные манекены, различные тренажеры и масса ярких атрибутов. К радости школьников во время занятий к ним присоединился губернатор и лично проверил сложность тестовых заданий.
«Это очень хорошая программа. Все проходит в живой форме, – отметил Александр Дрозденко. – Наш положительный опыт был замечен на федеральном уровне, и именно поэтому мобильный комплекс из Ленинградской области отправляется в путь, чтобы провести уроки профориентации и безопасного труда для школьников России. Уверен, ребятам будет интересно».
Во дворе гатчинской школы уже стояли новенькие мини-автобусы с яркой символикой, готовые стартовать по маршруту: Великий Новгород – Москва – Краснодар – Сочи.
 
«Электроприбор» – наша гордость
Глава региона посетил гатчинскую площадку АО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор» ведущий институт страны в области высокоточной навигации, гироскопии, гравиметрии и оптоэлектронных систем наблюдения. Другими словами, здесь создают уникальные по своей точности приборы, позволяющие ориентироваться под землей, под водой и в космосе. После небольшой экскурсии Александр Юрьевич не скрывал восторга.
«Познакомившись с используемыми на предприятии технологиями и работающими здесь высококлассными специалистами, я испытал настоящую гордость за отечественную науку, гатчинцев и Ленинградскую область», – сказал губернатор.
 
Архив ВМФ остался без ремонта
Старинное здание филиала Центрального архива ВМФ на Красноармейском проспекте (бывшие царские конюшни) было одним из вариантов для переезда правительства Ленобласти из Петербурга в Гатчину. Для гатчинцев был плюс и в том, что ветшающее историческое здание область планировала отреставрировать. Посещение архива и встреча с военными были еще одним пунктом рабочей повести дня. Журналистов туда не пустили, и они с интересом ждали новостей от губернатора.
«Здание очень интересное с точки зрения архитектуры. Но, к сожалению, до сих пор не решен вопрос с переездом архива. Более того, когда говорил сегодня с руководством архива и Западного военного округа, понял, что у них нет большого желания переезжать. А после осмотра здания изнутри, у нас теперь нет желания брать его под себя, потому что реконструкция на квадратный метр обойдется раза в два дороже, чем новое строительство», – прокомментировал итоги своего визита в архив Александр Дрозденко.
По поводу позиции военных Александр Юрьевич выразился образно: «Когда к ним обращаешься, им кажется, что у них в руках золотая рыбка, и ее не отдают. В конце концов, когда эта рыбка уже сдохнет, они начинают думать, кому ее всучить».
Также он заявил, что намерен обращаться во все инстанции: к министру обороны Сергею Шойгу, председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву, главе Министерства культуры страны Владимиру Мединскому, «чтобы заставить отреставрировать хотя бы фасад». Тем более в год 90-летия Ленинградской области.
 
90-летие – Гатчине в помощь
В ходе рабочей поездки Александр Дрозденко отметил, что в год 90-летия региона, основные мероприятия которого запланированы в Гатчине, о городе будут говорить, как о научном, экономическом, культурном и историческом центре Ленинградской области. «Мы планируем провести серьезные работы по благоустройству, отремонтировать дорогу на въезде в город, до конца года открыть долгожданный виадук. И мы по-прежнему рассматриваем вопрос о придании Гатчине статуса столицы региона», – сказал губернатор.
 
Правительство области ищет землю в Гатчине
Идея сделать Гатчину столицей области стала обретать конкретные очертания. Губернатор высказал намерение просить администрацию Гатчинского муниципального района предоставить земельный участок, на котором будет возможно строительство современного офисного здания для правительства Ленинградской области. По мнению губернатора, члены правительства области должны и работать, и жить именно на территории своего региона, а Гатчина получит не только статус, но и дополнительные средства на развитие и благоустройство города.
 Срок для окончательного переезда в Гатчину губернатор обозначил в пять лет. По словам Александра Дрозденко, уже в этом году будет разработана финансовая схема оплаты необходимых затрат, определен земельный участок для здания правительства и начаты предпроектные работы. Проект полностью должен быть готов в 2018 году, чтобы в 2021-м начать строительство, которое завершится в 2022 году. Чтобы не тратить бюджет на столь масштабное мероприятие, планируется разработать финансовую схему с участием одного из крупнейших банков, который оплатит все расходы на строительство. В качестве залога банк получит правительственные здания в Петербурге.
 
Когда полетим?
В ходе рабочей поездки не обошли стороной и вопрос об аэропорте в Сиверском. Александр Дрозденко твердо заявил, что Минобороны согласилось передать Ленинградской области аэродром и все сопутствующие сооружения. Соответствующая документация подписана, сейчас идут подготовительные работы. В Сиверском аэропорту планируют реализовать три направления в следующей последовательности: сначала грузоперевозки, потом коммерческая (частная) авиация и затем лоукостеры, которые станут альтернативой дешевых перелетов из Финляндии, Эстонии и Латвии. «Надеемся, в ближайшем будущем из Гатчинского района можно будет улететь за 30-50 евро хоть в Мадрид», – оптимистично заявил губернатор.
 
101 причина для закрытия полигона
Губернатор резко высказался по поводу деятельности полигона «Новый Свет-ЭКО», ухудшающего экологическую обстановку Гатчинского района.
«Стоит отметить, что на сегодняшний момент помимо увеличения высотности есть ещё 101 причина для закрытия этого полигона. Но как губернатор я не могу его закрыть без предварительного выбора альтернативной точки размещения отходов. Ведь если гатчинский полигон закроется, то мусор будут сваливать в наших лесах, полях и карьерах. А допустить этого мы никак не можем», – подчеркнул губернатор и назвал несколько ближайших районов для возможного размещения полигона. Конкретное решение пока не принято.

Во второй половине дня губернатор побывал в Гатчинском городском Доме культуры на чествовании лучших работников ЖКХ Гатчинского района. А в финале своего визита выступил на отчетном заседании Совета депутатов Гатчинского муниципального района.

"Гатчинская правда"