Храним героев имена

Храним героев имена
15 мая 2019
Митинг, посвященный 74-ой годовщине победы советского народа в Великой Отечественной войне, прошел по традиции на военном мемориале на улице Солодухина.
В нем приняли участие глава города Гатчины Виталий Филоненко, глава Гатчинского района Андрей Ильин, глава администрации Гатчинского района Елена Любушкина, депутат Государственной Думы РФ Сергей Яхнюк, депутат Законодательного собрания Ленинградской области Лариса Пункина, председатель Комитета по внешним связям правительства Ленинградской области Андрей Минин, председатель Леноблизбиркома Михаил Лебединский, первый секретарь Гатчинского районного комитета КПРФ Виктор Тарасов, председатель Совета общественной организации ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Гатчины и Гатчинского района Александр Резвый, благочинный Гатчинского округа отец Владимир Феер.
- Двенадцать государств Европы – сателлитов фашизма обрушили на Советский Союз всю свою военную и экономическую мощь. Пятимиллионная армия зашла на нашу землю, принесла горе, страдание, унижение, но не смогла сломить русский народ. Мы не встали на колени, мы разгромили их. На алтарь Победы было положено около 27 млн жизней. На роду России написано не только отстаивать себя, но и освобождать другие народы, порабощенные завоевателями. Слава победителям! - сказал в своей речи Виталий Филоненко.
Елена Любушкина заметила, что «если вспомнить минутой молчания каждого советского человека, погибшего на войне, то мир будет молчать 50 лет».   
- Сегодня в Гатчине и районе проживает всего 3101 ветеран, из них 141 участник войны. Каждого из них мы должны носить на руках, - сказала Елена Любушкина и отметила, что уже началась подготовка к празднованию 75-летию Великой Победы в 2020 году.
От имени своих коллег и себя лично гатчинцев также поздравил депутат Государственной Думы РФ Сергей Яхнюк.
- Сегодня в каждом уголке страны чествуют простого советского солдата – победителя. Представители разных поколений отдают дань уважения ныне живущим ветеранам и преклоняют голову перед теми, кто так и не дожил до заветного дня Победы, - сказал он.
Уже позже Сергей Яхнюк признался, что в его семье до сих пор ждут возвращения бойца с войны – дедушка по материнской линии ушел на фронт в первые месяцы войны и пропал без вести.
- Пытаюсь найти хоть какие-то данные, узнать, в каком братском захоронении он был похоронен, но пока безрезультатно. Тем не менее, чувствую его сопричастность и вклад в общую Победу, - добавил Сергей Яхнюк.
После того, как благочинный Гатчинского городского округа, настоятель Павловского кафедрального собора отец Владимир совершил заупокойную литию в память об усопших воинах и всех погибших в годы Великой Отечественной войны, гатчинцы от мала до велика возложили цветы к мемориалу.
Учитывая, что день празднества Победы был длинный, после митинга всех ветеранов пригласили в полевую кухню, где они могли подкрепиться и передохнуть, а уже потом отправиться обратно – в центр Гатчины и присоединиться к Бессмертному полку.