Бюджет Гатчины перешагнул за миллиард

06 апреля 2017
На очередном заседании Совета депутатов г. Гатчины было рассмотрено шесть вопросов. Два из них касались основного финансового документа – бюджета города.
Председатель комитета финансов администрации Гатчинского муниципального района Любовь Орехова представила депутатам проект решения о назначении публичных слушаний по отчету об исполнении бюджета МО «Город Гатчина» за 2016 год. На что были потрачены доходы бюджета – а это 1003 миллиона рублей, может узнать любой житель города. Для этого стоит прийти на публичные слушания, которые состоятся 21 апреля в 16.00 по адресу: г. Гатчина, ул. Киргетова, д. 1, каб. 40.
Далее по предложению администрации депутаты внесли изменения в бюджет Гатчина на текущий год. Изменения – исключительно со знаком плюс: на 160 млн рублей увеличена доходная часть бюджета. Так что если первоначально планировалось, что городская казна в 2017 году пополнится на 880,8 млн рублей, то после февральского и мартовского уточнений эта цифра возросла на 24 % и перешагнула за миллиард. 
Впрочем, расходов запланировано еще больше – на 1,28 млрд рублей. Это объясняется просто: в этом году Гатчина выбрана местом проведения праздничных торжеств по случаю 90-летия Ленинградской области, и потому руководством города запланирован большой объем работ по благоустройству. И успеть его выполнить надо в предельно сжатые сроки – праздник состоится уже 29 июля.
«Успеете ли справиться?» - интересуется депутат Ирина Дорошенко. Глава администрации района Елена Любушкина откровенна: «Все конкурсные процедуры проходят на закрытых электронных площадках. Мы знаем количество тех, кто заявился на конкретный конкурс, но не знаем, кто и именно. Повлиять на ситуацию и выбрать добросовестных подрядчиков мы не можем. Стоит задача до 1 июля выполнить все работы по благоустройству. Сроки очень маленькие, объемы очень большие. Но мы полны оптимизма, надеемся, что подрядчики нас не подведут».
Также депутаты приняли решение о необходимости внесения изменений в Устав города. Как рассказала председатель комитета юридического обеспечения администрации района Татьяна Сальцева, за последний год был внесен ряд изменений в федеральное законодательство, которые требуется отразить в Уставе Гатчины. Но прежде чем предложенные изменения будут утверждены, состоятся публичные слушания, участником которых может стать любой желающий житель города. Слушания назначены на 14 апреля 15.00 по адресу: г. Гатчина, ул. Киргетова, д. 1, каб. 40.