У Павловского собора работа кипит

У Павловского собора работа кипит
22 июля 2019
В субботу, шестого июля, в Гатчине начались работы по благоустройству части улицы Соборной от улицы Карла Маркса до Павловского собора.
Работы по благоустройству проходят в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». Первыми на объект вышли коммунальщики. Проезд по улице Карла Маркса в районе улицы Соборной был перекрыт для проведения работ сотрудниками МУП «Водоканал» города Гатчины. Также для движения была перекрыта часть улицы Соборной, которая в дальнейшем станет пешеходной.
Как нам сообщил директор МУП «Водоканал» Станислав Солоп, в рамках программы необходимо заменить ветхие сети водопроводной канализации, которые попадают в зону благоустройства.
Замена сетей водопровода и канализации будет проходить в два этапа. Первый этап предполагает замену сетей водопровода на участке – перекресток улиц Соборной и Карла Маркса. Работы выполняет компания ООО «Прогресс». В контракт входит замена квартального трубопровода диаметров 150 мм общей протяженность 135 метров и замена водопровода диаметром 100 мм протяженностью 25 метров. Кроме того, будут заменены четыре водопроводных ввода на здания по улице Соборной общей протяженностью 50 метров. В местах подключения будут заменены старые колодцы и запорная арматура. Для того чтобы в меньшей степени навредить существующей инфраструктуре и дорожному покрытию часть работ будет выполнена горизонтально-направленным бурением. Для этого потребуется вырыть только два котлована – стартовый и приемный, не вскрывая все тело дороги по улицам Соборной и Карла Маркса. Работы планируются завершить до 22 июля.
Второй этап начнется сразу после первого, когда к работе приступит компания ООО «ДСК-Регион». Сотрудники компании займутся заменой сетей канализации, изношенность которых составляет 100 %. Это керамические трубы диаметром 500 мм (18 метров), 300 мм (167,5 метра) и 200 мм (91 метров). Канализационный выпуск из дома № 21А по улице Соборной диаметром 110 мм и протяженностью 15 метров будет заменен так же, как и все существующие колодцы подключения к канализации. Работы частично будут выполнены с использованием горизонтально-направленным бурением. Ориентировочные сроки выполнения работ – две недели.
После того, как коммунальщики закончат свою часть работы, начнется благоустройство продолжения пешеходной части улицы Соборной до Павловского собора. Там будут высажены восемь яблонь, 22 липы, установлены скамейки, урны, новые опоры освещения.
Среди гатчинцев поползли слухи о возможном закрытии улицы Карла Маркса на перекрестке с улицей Соборной, а также о возможной реорганизации перекрестного движения пешеходов и автомобилистов. Говорят, как о строительстве моста для пешеходов, так и о строительстве моста для автомобилистов.
Председатель комитета по строительству администрации Гатчинского района Дмитрий Коновалов заверил нас, что после окончания работ коммунальщиков и благоустройства сквозное движение по улице Карла Маркса будет открыто и будет осуществляться в обычном режиме. Никакой реорганизации движения не запланировано.
Далее поэтапно улицу Соборную будут благоустраивать в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». Сначала – до улицы Горького, затем – до улицы Красной, далее – до проспекта 25 Октября.
Как пояснил Дмитрий Коновалов, проект рассчитан на три года при условии постоянного финансирования. Срок окончания работ по благоустройству в текущем году – первое ноября.
«Гатчинская правда»