Современное искусство перезагрузит День города Гатчины

Современное искусство перезагрузит День города Гатчины
25 августа 2019
Утверждена программа празднования 223-й годовщины присвоения Гатчине статуса города.
В этом году городской праздник «Славься, Гатчина» приобрел новый формат. Первого сентября гатчинцев и гостей города ждут интерактивное аудиовизуальное представление, нейрокино, цирковые мастер-классы и спектакль известного петербургского Упсала-Цирка «Приехали!»
Артисты Упсала-Цирка проведут мастер-классы по четырем цирковым дисциплинам - большая цирковая скакалка, жонглирование, поинг и кручение мяча на веревке, баланс на шарах.
Кинотеатр «Нейросинема» представит экспериментальный интерактивный перформанс по мотивам фильма Якова Протазанова «Аэлита» (1924 года). С использованием новых технологий фиксации и распознавания эмоций зрители в реальном времени пересоздадут оригинальный фильм в соответствии со зрительским восприятием.
Участники московского проекта Playtronica и выпускники «Лаборатория новых медиа» представят «Марсианский овощной оркестр», а в кинотеатре «Победа» аудиовизуальные художники и музыканты покорят зрителей сочетанием графики, света, звука и движения.
 В этот день состоится открытие паблик-арт проекта, в рамках которого на стене дома №10б по улице Соборной будет изображен мурал в исполнении известного художника Kislow.
«Главная цель праздника — увидеть и представить Гатчину по-новому, сделать ее местом действия, а не созерцания, местом, где рождаются и воплощаются фантазии и создаются новые смыслы», - говорят организаторы.
Также в рамках празднования пройдут традиционные мероприятия. В этот же день на стадионе «Спартак» развернется масштабная ярмарка спорта, на которой будет представлен весь спектр спортивной жизни Гатчины и района. Параллельно пройдут любимые юными гатчинцами детские соревнования по бегу «Воспитаем олимпийцев».
Продолжится празднование 7 сентября уже ставшим традиционным литературно-историческим праздником, посвященным Александру Ивановичу Куприну.
14 сентября спортивный актив города примет участие в традиционной легкоатлетической эстафете, а 21 сентября состоится праздничный концерт с участием творческих коллективов города Гатчины, который пройдет в Центре творчества юных.
 
Программа мероприятий:
31 августа
23.00 - 03.00 Интерактивное аудиовизуальное представление. «Кинотеатр Нейросинема» — «Аэлита», кинотеатр «Победа»
 
 
1 сентября
10:00 Ярмарка видов спорта и детские соревнования по бегу «Воспитаем олимпийцев», стадион «Спартак»
13:00 Цирковые мастер-классы, в завершении уличный спектакль Упсала-Цирка «Приехали!», площадка «Юность»
17:00 Открытие Арт-стены, улица Соборная, д.10б, лит. А
17:00 «Кинотеатр Нейросинема» — «Аэлита», кинотеатр «Победа»
 
7 сентября
12:00 Открытие информационных табличек с историческими названиями улицы, ул. Киргетова, д. 1
13:00 Литературно – исторический праздник им А.И.Куприна, ул. Красная, д. 5/1
 
 14 сентября
11:00 Традиционная легкоатлетическая эстафета, посвященная 223-й годовщине присвоения Гатчине статуса города, стадион «Спартак»
 
 
21 сентября
17:00 Концерт, посвященный 223-й годовщине присвоения Гатчине статуса города, Центр творчества юных
 
 Внимание автомобилистов! В связи с проведением мероприятий будет ограничено движение автотранспорта:
1 сентября с 12.00 до 18.00 - от заезда с ул. Красной (между домами 11 и 13) к дворовой территории ул. Соборной;
7 сентября с 10.00 до 17.00 - по ул. Достоевского на участке от ул. Горького до ул. Красной и по ул. Красной на участке от ул. Чкалова до Революционного пер.