Мы с детства о море мечтали

Мы с детства о море мечтали
09 октября 2019
В Гатчинской школе №11 прошел большой праздник, посвященный 20-летию создания морских кадетских классов имени адмирала Комарицына.  
Все поздравления почетных гостей, ветеранов флота, действующих офицеров, курсантов и преподавателей начинались с личных воспоминаний о том, как все было непросто и сколько трудностей пришлось преодолеть. «Свернуть горы» удалось только общими усилиями.
Идея создания в Гатчине кадетских классов много лет витала в воздухе. По воспоминаниям Почетного гражданина города Гатчины, депутата Юрия Назарова, который в то время работал в комитете по делам молодежи, еще в 1994 году к мэру города Станиславу Семеновичу Богданову обратился петербургский журналист с предложением открыть в Гатчине кадетский класс. Идея мэру понравилась, он «отписал» этот вопрос Назарову, но как претворить его в жизнь, было не ясно.
Как напомнил депутат Гатчины и Гатчинского района Андрей Ильин, курировавший тогда этот вопрос в администрации Гатчины, место для кадетских классов сначала присмотрели в Арсенальном каре Гатчинского дворца. Не сложилось. И другие попытки оказались тщетны. Нормативная база появилась в виде постановления Виктора Черномырдина об усилении патриотической работы и открытии кадетских классов на базе общеобразовательных школ. Так, спустя пять лет, мечта воплотилась в реальность в Гатчинской школе-интернате и благодаря сложившейся к тому времени команде энтузиастов.
2 октября 1999 года первый морской кадетский класс приступил к занятиям. Гости вспоминали, что первые кадеты не только учились, но и жили в школе-интернате, вспоминали, как в актовом зале проходили собеседования с кандидатами в кадеты, и как много было желающих. Дальше из выпускников кадетских классов в Военно-морском инженерном институте образовался целый гатчинский кластер, а сейчас к защите готовится первый кандидат наук.
Все гости пришли на праздник с подарками. Поздравляли и награждали коллектив школы, ее директора Раису Василиу, ветеранов кадетского движения и тех, кто сейчас идет в авангарде.
-  Вы же смотрели в будущее. И 20 лет назад во многом опередили время, - отметил контр-адмирал Юрий Халиуллин.
Глава Гатчины и Гатчинского района, полковник Виталий Филоненко напутствовал молодых офицеров и кадетов быть всегда верными данной присяге и передал в дар отличнику, победителю олимпиад Дмитрию Росковскому командирские часы. Вместе с ним организаторов кадетского движения тепло поздравили депутаты Андрей Ильин и Александр Резвый.
 
Морское собрание города Гатчины, которое в этом году тоже отметило 20-летие, наградило школу и отличившихся в патриотическом воспитании подрастающего поколения.
Благодарность главы Гатчинского муниципального района вручена капитану первого ранга Владимиру Хаперскому. Грамотой Гатчинского морского собрания награждена Ольга Пилюганова. Решением совета старшин Петербургского морского собрания медалью адмирала Нахимова награжден Владимир Каплан. Грамоту Адмиралтейского координационного совета общественных ветеранских организаций ВМФ вручили капитану третьего ранга Сергею Макееву. В числе награжденных еще более десяти человек.
С приветственными словами выступили представители командования военно-морских училищ, те, кто открывал гатчинские морские кадетские классы, кто много лет ведет эту работу и готов к дальнейшему сотрудничеству,
- Мы начинали сотрудничество прозаично – нужно было поменять радиаторы в школе-интернате. Прошло 20 лет: бывшие выпускники служат на флоте, поступают в гражданские вузы, вкладывают свои силы в развитие обороны и процветание страны. Где бы они ни работали в будущем – флотская закалка останется на всю жизнь, - заметил генеральный директор завода «Кризо» Сергей Богданов и пригласил морские кадетские классы на профориентационную экскурсию - познакомиться с новым оборудованием завода. Еще одно предложение прозвучало от командования Нахимовского училища – в перспективе возможно заключение договора о сотрудничестве.
Украшением праздника стали творческие подарки от самих кадетов, выпускников, гатчинских музыкантов и морского ансамбля поющих ветеранов флота. По традиции, со своими стихами выступил член Морского собрания города Гатчины, капитан первого ранга Виктор Иванов.
Всего одиннадцатый морской кадетский класс окончили 237 человек. Им на смену приходят братья и сестры. Команда выпускников продолжает расти. В исторический день 20-летия морских кадетских классов указом директора школы учрежден нагрудный знак кадета – он вручается один раз и навсегда.
Татьяна Можаева, «Гатчинская правда»