В лидерах спортивного года

В лидерах спортивного года
09 февраля 2017
Комитет по физической культуре и спорту Ленинградской области подвел итоги очередного 2016-го спортивного года, который был богат событиями, а главное – чемпионами.
Торжественное мероприятие собрало под одной крышей спортивную элиту со всего региона – это тренеры, спортсмены, чемпионы, представители региональных спортивных федераций и физкультурно-спортивной общественности Ленинградской области.
В состав гатчинской делегации вошли председатель комитета по физической культуре, спорту, туризму и молодежной политике администрации Гатчинского района Елена Волоскова, депутат Законодательного собрания Ленинградской области Александр Русских, тренер по синхронному плаванию, учредитель гатчинской спортивно-оздоровительной школы «КИВИ» Ирина Белоусова, тренер по бадминтону Владимир Русских, президент региональной спортивной федерации плавания и синхронного плавания Никита Белоусов и тренер-преподаватель отделения пулевой стрельбы Виктор Меркульев.
Гостей праздника приветствовал председатель областного комитета по физической культуре и спорту Геннадий Колготин, который рассказал об итогах работы областного комитета за год и развитии спорта в нашем регионе в целом. Геннадий Геннадьевич особо отметил успехи спортсменов из Ленинградской области на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. Это олимпийская чемпионка, завоевавшая золотую медаль в синхронном плавании, Светлана Колесниченко (родом из Гатчины), серебряный призер Олимпиады в индивидуальной велогонке Ольга Забелинская и шесть бронзовых призерок-ватерполисток: Анна Карнаух, Екатерина Прокофьева, Евгения Иванова, Евгения Соболева, Анастасия Симанович и Надежда Глызина.
Кроме того, в Ленинградской области в 2016 году было возведено и открыто большое количество спортивных объектов. В Гатчине одним из самых значимых спортивных событий прошлого года стал выкуп стадиона «Спартак» в муниципальную собственность (10 млн рублей было выделено из бюджета Гатчинского района, еще более 90 млн рублей – из регионального бюджета).
Гатчинский район был также отмечен как один из лучших районов области, где продолжает активно внедряться Всероссийский физкультурно-оздоровительный комплекс ГТО, и как победитель XII Сельских спортивных игр среди районов с численностью населения свыше 30 тысяч человек.
Лучших из лучших наградили кубками, грамотами и специальными призами. Получая кубок для Гатчинского района, председатель спорткомитета Елена Волоскова поблагодарила областной спорткомитет за всестороннюю помощь и поддержку, а также отметила всех тех, кто внес свою лепту в спортивные достижения Гатчинского района:
 - Это учителя физкультуры, тренеры спортивных школ и тренеры-общественники, сотрудники районного спорткомитета и волонтеры, – сказала Елена Николаевна.
Среди гатчинских спортсменов, отмеченных за высокие личные достижения в спорте, физкультурной и спортивной работе, награды были вручены в номинации «Спортсмен 2016 года» – Михаилу Лаврикову (бадминтон) и Анастасии Колиш (настольный теннис), в номинации «Тренер 2016 года» – заслуженному тренеру по синхронному плаванию Ирине Белоусовой.

Газета «Гатчинская правда»
Фото пресс-службы губернатора и правительства Ленобласти