Гатчинцев приглашают написать этнографический диктант

Гатчинцев приглашают написать этнографический диктант
29 октября 2017
Накануне Дня народного единства, 3 ноября, в каждом регионе страны пройдет культурно-просветительская акция «Большой этнографический диктант».
В этом году мероприятие получило статус международного – к его проведению подключилось Россотрудничество. Поэтому проверить уровень этнографической грамотности смогут не только жители России, но и соотечественники за рубежом.
«Уникальность России заключается в ее национальном многообразии. В нашей стране живут 193 народа. Насколько хорошо мы знаем их историю, обычаи, традиции, культуру? Чтобы ответить на эти вопросы, проводится Большой этнографический диктант. В прошлом году он был организован впервые. Почти 90 тысяч человек на 800 площадках России от Владивостока до Калининграда, а также Турции и Швейцарии стали ее участниками. Было получено большое количество положительных откликов, поэтому Большой этнографический диктант мы решили сделать постоянным. Приглашаю всех желающих, в том числе наших соотечественников за рубежом, 3 ноября вместе с нами проверить свои знания о народах нашей страны», - отметил руководитель Федерального агентства по делам национальностей России Игорь Баринов.
Участником диктанта может стать любой желающий, владеющий русским языком, независимо от образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства, не моложе 15 лет.
Для его проведения в Ленинградской области определены 24 площадки во всех муниципальных районах и городском округе. Гатчинцы смогут написать этнодиктант в здании педагогического колледжа им. К.Д. Ушинского: г. Гатчина, ул.Рощинская, д. 7. Также на сайте Большого этнографического диктанта будет организовано онлайн-тестирование.
Диктант будет состоять из 30 вопросов, ответить на которые нужно будет за определенное время. Участникам выдадут одинаковые по уровню сложности тестовые задания, которые будут состоять из двух частей: федеральных и региональных вопросов. Общая сумма баллов, которые можно набрать за выполнение всех заданий – 100.
Итоги акции подведут ко Дню Конституции Российской Федерации – 12 декабря.