Приоратский дворец

Приоратский дворец
05 июля 2016
Приоратский дворец – архитектурный символ Гатчины, его своеобразная визитная карточка. Это уникальное строение было сооружено в 1799 году по замыслу архитектора Н. А. Львова для рыцарей Мальтийского ордена и является в России единственным памятником землебитного строительства конца 18 века.

Подпорная стена из пудожского камня придаёт дворцу черты фортификационного сооружения. Со стороны Чёрного озера, на берегу которого расположен дворец, создаётся иллюзия, словно он вырастает из воды. Южная часть дворца имеет отдалённое сходство с готической капеллой.

Выдающийся просветитель 18 века, талантливый инженер и изобретатель Н.А. Львов проявил себя на поприщах самых разнообразных. Конструктор и музыкант, поэт и пиротехник, историк и геолог, художник и композитор, он оставил след в каждой из этих областей своей деятельности и еще при жизни заслужил от современников звание «Русского Леонардо».

За свою историю дворец был и тур.базой, и Домом пионеров и краеведческим музеем. Сегодня он переживает новейшую историю. Здесь знакомятся прежде всего с историей самого дворца. И самый интересный экспонат – это сам Приорат, в котором интересно всё: название, история создания, строительства, архитектура, история его бытования.

Возрождаются в Приоратском дворце и старые традиции. Одна из них – концерты в Капелле, нашедшие своих постоянных слушателей, которых привлекает прекрасная акустика, уютный и светлый зал, великолепные исполнители.

Музей «Приоратский дворец» приглашает на обзорную экскурсию по дворцу, где Вам расскажут об истории Приората, Мальтийском ордене, технике землебитного строительства и об архитекторе Н.А.Львове.

Музей открыт:

- с мая по сентябрь (летнее время) с 11.00 до 19.00 (касса до 18.00);
- с октября по апрель (зимнее время) с 10.00 до 18.00 (касса до 17.00).

Выходной – первый вторник каждого месяца.

Подробнее по телефону: 8 (81371) 76 467
E-mail: priory.palace@gatchinapalace.ru

Наш адрес: Гатчина, ул. Чкалова, Приоратский парк.

Проезд: электропоезда с Балтийского вокзала С.-Петербурга до ст. «Гатчина Балтийская», «Гатчина Варшавская». Автобус №431, маршрутные такси №18, 18а,100 от ст. метро «Московская» и №631 от ст. метро «Пр. Ветеранов».