О внесении изменений в решение совета депутатов МО «Город Гатчина» от 23.12.2020 № 55 «Об утверждении положения о порядке зачета стоимости затрат арендатора на проведение капитального ремонта, неотделимых улучшений, реконструкции объектов недвижимости в счет арендной платы»

30
30 июня 2021
05 июля 2021, 09:28
Приложенные файлы:
В целях улучшения технического состояния арендуемых объектов нежилого фонда, находящихся в собственности муниципального образования «Город Гатчина» Гатчинского муниципального района, руководствуясь Уставом муниципального образования «Город Гатчина» Гатчинского муниципального района, совет депутатов муниципального образования «Город Гатчина» Гатчинского муниципального района
 
Р Е Ш И Л:
 
1. Внести в решение совета депутатов МО «Город Гатчина» от 23.12.2020 № 55 «Об утверждении положения о порядке зачета стоимости затрат арендатора на проведение капитального ремонта, неотделимых улучшений, реконструкции объектов недвижимости в счет арендной платы» (далее – Положение) следующие изменения:
1.1 Пункт 2 Положения после слов «Зачету в счет арендной платы подлежат фактически понесенные затраты арендатора на следующие работы:» дополнить абзацем следующего содержания:
«- на выполнение инженерных изысканий для подготовки проектной документации с целью реконструкции объекта недвижимости/линейного объекта;».
1.2 Пункт 4.1. Положения изложить в следующей редакции:
«4.1. Документ о выполнении инженерных изысканий (результаты инженерных изысканий) для подготовки проектной документации с целью реконструкции объекта недвижимости/линейного объекта, заключение, выполненное по результатам технического обследования объекта недвижимости, проектно-сметная документация на проведение капитального ремонта, реконструкции, выполненные арендатором в счет арендной платы, становятся муниципальной собственностью.»;
1.3 Подпункт 5.2. Положения изложить в следующей редакции:
«5.2. Акт обследования (состояния) объекта недвижимости, обосновывающий необходимость проведения работ, составленный арендатором (далее – Акт). В течение 10 рабочих дней с даты поступления в Администрацию Акта профильные структурные подразделения администрации Гатчинского муниципального района в сфере управления и распоряжения муниципальной собственностью (далее – КУИ ГМР) и архитектуры и градостроительства (или подведомственные таким подразделениям учреждения), согласовывают Акт, предварительно осмотрев объект.
По результатам осмотра объекта указанными в настоящем пункте структурными подразделениями администрации Гатчинского муниципального района может быть принято решение о необходимости проведения технического обследования объекта. Акт составляется в двух экземплярах, один для арендодателя, один для действующего арендатора. По результатам осмотра объекта в пятидневный срок с момента составления Акта Администрация уведомляет арендатора о разрешении проведения согласованных работ либо об отказе в согласовании.». 
1.4 Пункт 6 Положения дополнить подпунктом 6.6. следующего содержания:
«6.6. При направлении заявления о зачете затрат на выполнение инженерных изысканий для подготовки проектной документации с целью реконструкции объекта недвижимости/линейного объекта:
  • локальная смета, составленная в соответствии со сметными нормативами;
  • план-график проведения работ по выполнению инженерных изысканий для подготовки проектной документации.»
1.5 Пункт 7 после слов «в соответствии с п.6.1., п.6.2., 6.4.» дополнить словами: «п. 6.6.».
1.6 В пункте 7 Положения слова: «подлежит согласованию с Комитетом строительства» заменить словами: «подлежит согласованию с профильным структурным подразделением администрации Гатчинского муниципального района в сфере архитектуры и градостроительства (или подведомственным такому подразделению учреждением)».
1.7 Пункт 10 Положения после абзаца первого дополнить абзацами следующего содержания:
«- разрешить выполнение инженерных изысканий для подготовки проектной документации с целью реконструкции объекта недвижимости/линейного объекта с зачетом стоимости затрат в счет арендной платы;
 - отказать в выполнении инженерных изысканий для подготовки проектной документации с целью реконструкции объекта недвижимости/линейного объекта с зачетом стоимости затрат в счет арендной платы.».
1.8. Пункт 14 Положения после пункта 14 дополнить подпунктом 14.1. следующего содержания: «14. Не позднее 10 рабочих дней с даты окончания работ, указанных в плане – графике по выполнению инженерных изысканий для подготовки проектной документации с целью реконструкции объекта недвижимости/линейного объекта, арендатор представляет в Администрацию следующие документы:
  • копию договора о выполнении инженерных изысканий для подготовки проектной документации с целью реконструкции объекта недвижимости/линейного объекта, заключенного с лицом, отвечающим требованиям, установленным Градостроительным кодексом Российской Федерации;
  • документ о выполнении инженерных изысканий (результаты инженерных изысканий) для подготовки проектной документации с целью реконструкции объекта недвижимости/линейного объекта;
  • акт выполнения работ с указанием стоимости таких работ.
В случае, если проектная документация подлежит экспертизе в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации, подготовка результатов инженерных изысканий осуществляется в форме электронных документов в соответствии с требованиями действующего законодательства.».
1.9 Пункт 16 Положения изложить в следующей редакции:
«16. В случае зачета стоимости работ по выполнению инженерных изысканий для подготовки проектной документации с целью реконструкции объекта недвижимости/линейного объекта, подготовке акта технического обследования объекта недвижимости, проектно-сметной документации в счет арендной платы арендатор обязан передать данные документы в Администрацию вместе с документами, указанными в п. 14 Положения.».
1.10. Решение совета депутатов МО «Город Гатчина» от 24.02.2021 №5 «О внесении изменений в решение совета депутатов МО «Город Гатчина» от 23.12.2020 № 55 «Об утверждении положения о порядке зачета стоимости затрат арендатора на проведение капитального ремонта, неотделимых улучшений, реконструкции объектов недвижимости в счет арендной платы» признать утратившим силу.
1.11. Настоящее решение вступает в силу со дня официального опубликования в газете «Гатчинская правда» и подлежит размещению на официальных сайтах Гатчинского муниципального района и МО «Город Гатчина».
 
 
Глава МО «Город Гатчина» -
Председатель совета депутатов
МО «Город Гатчина»                                                                    В.А. Филоненко