Информационно-туристский центр: «Удивительное рядом…»

Информационно-туристский центр: «Удивительное рядом…»
29 мая 2017
В прошлом году в Гатчине открылся информационно-туристский центр. Точнее он возобновил работу в новом месте и с новым руководителем – Ириной Михайловной Лидзарь.
Информационно-туристский центр г. Гатчины и Гатчинского района найти очень просто: центр города, пр. 25 Октября. На вывеске большая буква «I» на зеленом фоне – этот отличительный знак информационно-туристских центров, как зеленый свет для туристов: «Добро пожаловать в путешествие!». Хотя сначала я пришла в музей города Гатчины. У дома № 18 на проспекте такая же вывеска. Сотрудники музея любезно препроводили меня по нужному адресу – пр. 25 Октября, д. 21, подъезд 1. Это напротив стадиона «Спартак».
Помещение центра от порога заполнено яркой сувенирной продукцией с видами Гатчины и окрестностей, изделиями народных мастеров, краеведческой литературой для взрослых и детей. На стене большие карты с изображениями местных достопримечательностей. Рядом стеллажи с программами экскурсий и мероприятий Гатчинского района. Здесь же можно получить информацию о работе музеев, о гостиницах и кафе, о туристических маршрутах, а также бесплатные путеводители и карты Гатчины и Гатчинского района.
За столом сотрудник центра Евгения Воронюк отвечает на звонки клиентов. Не успела я задать свой вопрос, как один за другим стали заходить посетители.
«Что у вас нового? Какие поездки организуете?», – бойко интересуются Зинаида Николаевна и Лариса Николаевна. Обе дамы уже не первый раз берут здесь путевки. Их запросы знают и стараются подобрать новые интересные путешествия. Зинаида Николаевна и Лариса Николаевна радуются интересным предложениям и нахваливают сотрудников центра за деловые качества, отзывчивость и внимательность.
Следом заходит другая посетительница, интересуется предложениями на выходные дни, берет буклеты, чтобы принять решение в кругу семьи.
Информационно-туристский центр предлагает экскурсии для индивидуальных туристов и групп, пешеходные и автобусные, познавательные и паломнические, однодневные («Гатчина вчера и сегодня», «Музыка на Гатчинской земле», «Святые и праведники земли Гатчинской», «Императорская Гатчина») и двухдневные («К истокам Оредежа», «Пушкинское Лукоморье», «Царская охота», «Дворянских гнезд забытые аллеи» и др.), экскурсии-квесты для школьников.
«Мы должны удовлетворить всех туристов, которые к нам обращаются, – поясняет Евгения. – Найдем любой интересующий маршрут. И если его нет у наших партнеров, разработаем сами с учетом пожеланий клиента. Словом, делаем все, чтобы людям понравились наш город и район, чтобы они захотели вернуться к нам и узнать еще много нового и интересного, чем славится Гатчинская земля».
За короткий срок работы информационно-туристский центр привлек ярких экскурсоводов с интересными авторскими темами и партнеров из турфирм. В тесном сотрудничестве с музеями и объектами туристической инфраструктуры они готовят совместные проекты и собирают туристов.
Что отличает ИТЦ от многочисленных частных турфирм? Во-первых, это комплексность услуг, направленных на то, чтобы раскрыть перед гостем весь туристический потенциал Гатчинского муниципального района. Здесь готовы принять не только одиночек и большие группы туристов любого возраста, но и организовать туристическое сопровождение и культурную программу для любой официальной делегации. Специально под нее подобрать или разработать экскурсионный маршрут и на любой экскурсии самым наилучшим образом рассказать обо всем, чем гордится Гатчинский район, его героях и исторических событиях.
Продвигая положительный имидж Гатчинского муниципального района, ИТЦ готовит к выпуску новые карты исторических достопримечательностей, новый путеводитель с описанием памятников истории и культуры, событийно-исторический календарь, где также учтены самые яркие мероприятия: Пушкинский и Купринский праздники, кинофестиваль «Литература и кино», военно-исторические реконструкции, ярмарки, День города, где всегда рады гостям.
Время работы информационно-туристского центра города Гатчины и Гатчинского района – четверг, пятница, суббота, воскресенье с 10.00 до 17.00, телефон: 8 911-834-68-93, email: visitgtn@ bk.ru, сайт: www.visitgatchina.com, vk.com/club126082006.
"Гатчинская правда"