Ещё один, вернувшийся с войны

Ещё один, вернувшийся с войны
09 июня 2017
Список безымянных героев Великой Отечественной войны стал короче еще на одну фамилию. 2 июня в Гатчине состоялась церемония передачи представителям Республики Хакасии останков погибшего в 1942 году в Ленинградской области красноармейца Антона Гиро.
76 лет минуло с начала Великой Отечественной войны, но судьбы тысяч и тысяч погибших и пропавших без вести людей остаются невыясненными. На протяжении многих лет в Северо-Западном регионе, в местах жестоких боев на подступах к Ленинграду ведется поиск останков погибших бойцов с целью их идентификации.
Поисковое движение в Ленинградской области насчитывает почти тридцать лет. Ежегодно в апреле возобновляет свою деятельность региональная «Вахта памяти», на которую съезжаются десятки поисковых отрядов со всей России. Число найденных солдат растет, каждый год на мемориалах находят упокоение останки бойцов, защищавших Ленинград. В прошлом году на территории Ленинградской области были найдены останки более 4000 воинов, из них удалось установить имена 279 человек.
Гатчинский район – один из самых активных в Ленинградской области по военно-патриотическому воспитанию молодежи и интенсивности поисковых работ: ежегодно здесь несут свою «Вахту памяти» сразу несколько поисковых отрядов. За эти годы на местах ожесточенных боев под Гатчиной удалось обнаружить останки сотен бойцов Красной армии, которые с почестями захоронены на воинских мемориалах. Для самих поисковиков «Вахта памяти» длится круглый год: помимо раскопок, они проводят большую исследовательскую работу, чтобы идентифицировать личности погибших.
Останки красноармейца Антона Гиро были найдены в прошлом году у деревни Виняголово, на печально известных Синявинских болотах участниками гатчинского поискового отряда «Памяти павших» (командир Михаил Макаров). Поисковикам удалось поднять останки трех красноармейцев, но вот идентифицировать они смогли лишь одного благодаря солдатскому медальону с сохранившимися данными бойца. Удалось установить, что боец Антон Константинович Гиро, 1897 года рождения, был призван на фронт из Тувинской Народной Республики. Погиб в боях под Ленинградом в апреле 1942 года. Смогли поисковики найти и родственников погибшего, проживающих в городе Абакан в Республике Хакасии.
В мае этого года родственники погибшего бойца обратились к главе Хакасии Виктору Зимину с просьбой о содействии в перевозке останков бойца и захоронении на воинском участке Абаканского кладбища. Решение было принято очень быстро: перевезти останки было поручено помощнику военного комиссара Республики Хакасии, подполковнику запаса Олегу Пагельс.
2 мая 2017 года в Гатчине, у стелы «Город воинской славы», встретились очень разные люди – участники поисковых отрядов, представители Хакасии, гатчинские ветераны и кадеты, представители районной администрации, волонтеры городского Дворца молодежи. У стелы был выставлен почетный караул. После минуты молчания, посвященной памяти погибших на войне, начался траурный митинг, который открыл первый заместитель главы администрации Гатчинского района Роман Дерендяев.
- Этот солдат защищал Ленинградскую область, землю Гатчинского района, и мы низко должны поклониться ему за это и выразить признательность его родственникам, – сказал Роман Олегович.
О глубокой символичности этого события, произошедшего между двумя памятными датами – Днем Победы и Днем памяти, который мы будем отмечать 22 июня, говорил председатель Совета ветеранов войны и труда Гатчинского района Иван Гапченко. Также с приветственным словом к собравшимся обратился командир гатчинского поискового отряда «Искра» Андрей Клементьев.
Заместитель командира поискового отряда «Памяти павших» Владимир Рудь поблагодарил всех, кто принял участие в организации этого мероприятия. По его словам, на месте гибели красноармейца Антона Гиро и двух его товарищей в ближайшее время будет установлен памятник. Сам памятник – со звездой, пробитой пулей каской, именем погибшего бойца и его портретом – можно было увидеть тут же, у стелы Воинской славы.
Принимавший останки помощник военного комиссара Хакасии Олег Пагельс подчеркнул, что хотя на территории этой республики не велись боевые действия, ее жители грудью встали на защиту Отечества. На фронтах Великой Отечественной войны сражалось более 70 тысяч жителей Хакасии, половина из которых домой не вернулась…
Вместе с прахом погибшего красноармейца поисковики из отряда «Памяти павших» передали родственникам Антона Константиновича его личные вещи: смертный медальон, пластмассовую ручку от помазка для бритья, стреляную гильзу и фрагмент кожаной портупеи. От имени главы Хакасии Олег Пагельс вручил благодарственные письма гатчинским поисковикам и памятный подарок главе Гатчинского района Андрею Ильину — в благодарность за содействие в организации мероприятия.
Уже 4 июня внуки и правнуки красноармейца Антона Гиро встречали его прах в аэропорту Абакана – спустя 75 лет после его ухода на фронт. На следующий день солдат был предан родной земле со всеми воинскими почестями.
"Гатчинская правда"