Я, ты, он, она – вместе целая страна: день России в Гатчине

Я, ты, он, она – вместе целая страна: день России в Гатчине
14 июня 2017
День России в Гатчине прошел под знаком дождя, который то затихал, то возобновлялся с новой силой. Тем не менее, праздник состоялся, более того, он был ознаменован несколькими важными событиями в жизни города и его жителей.
 
Этот день – 12 июня 2017 года – 26 юношей и девушек из Гатчины и района наверняка не забудут никогда. В торжественной обстановке из рук вице-губернатора Ленинградской области Сергея Перминова и начальника УФМС по Гатчинскому району Ирины Цыпкайкиной они получили паспорт гражданина Российской Федерации. На церемонии выдачи самого главного документа в жизни каждого из нас, которая состоялась в полдень в Гатчинском Доме культуры, также присутствовали руководители Гатчинского района Андрей Ильин и Елена Любушкина. Этот знаковый для наших повзрослевших детей день начался со множества добрых пожеланий и напутствий.
 
День России-2017 в Гатчине отмечали сразу на нескольких городских площадках. У лютеранской церкви святого Николая проходили мастер-классы лучших ингерманландских мастериц по валянию игрушек из шерсти, вязанию, вышивкам, изготовлению карельской и финской куколки.
 
Как рассказала руководитель Центра культуры ингерманландских финнов «Hatsina» Нина ЭртэАниконова, День России отмечают все народы, живущие на ее территории, в том числе и ингерманландские финны.
 
– Россия для нас – дом родной, – говорит Нина Андреевна. – Сегодня и дети, и взрослые могут вместе с нами изготовить финские сувениры. Вот, например, это финское солнышко выполнено из ниток трех цветов – желтого, красного и синего. Это традиционные финские цвета. Мы сделаем таких солнышек побольше, чтобы дождь, наконец, прекратился, и выглянуло солнце.
 
Замечательный подарок Гатчине в День России сделали воспитанники Гатчинской детской художественной школы, устроив выставку акварелей в Ленинском скверике на проспекте 25 Октября.
 
Улица Соборная кипела разнообразными развлечениями для детворы и оказалась лучшим местом для проведения акций волонтеров Гатчинского Дворца молодежи. Одна из акций была посвящена русскому языку
Традиционный концерт на открытой сцене у Центра творчества юных начинался уже под дождем. В этот день горожан радовали гатчинский театр костюма «Катюша», танцевальные коллективы «Эльдорадо», «Партита», «Серебряное озеро» и «Конфетти», лучшие голоса Гатчины – лауреаты российских и международных конкурсов Динар Байтемиров, Михаил Ловягин, Артем Кондрашов, Артем Сидоров и многие другие. Концертные номера сменялись церемонией награждения жителей Гатчинского района, особенно отличившихся в этом году.
 
Кульминацией торжеств стал фестиваль «Поет вся страна!», в котором приняли участие хоровые коллективы из Гатчины и Гатчинского района.
 
Праздничный вечер закончился совместным исполнением государственного гимна Российской Федерации, в котором приняли участие не только творческие коллективы и горожане, но и руководители города Гатчины, Гатчинского района и администраций всех поселений района.
 
"Гатчинская правда"