О бюджете МО «Город Гатчина» на 2010 год

76
24 декабря 2009
24 декабря 2009, 00:00
Приложенные файлы:
В соответствии с Федеральным Законом   № 131-ФЗ от 06.10.2003 года«Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Бюджетным Кодексом Российской Федерации и руководствуясь Уставом МО «Город Гатчина», Положением о бюджетном процессе в МО «Город Гатчина», Совет депутатов МО «Город Гатчина»
 
РЕШИЛ:
 
Статья 1. Основные характеристики бюджета МО «Город Гатчина» на 2010 год
 
 1. Утвердить основные характеристики бюджета МО «Город Гатчина» на 2010 год:
 прогнозируемый общий объем доходов  бюджета  МО «Город Гатчина»  в сумме  393 313,2 тысячи рублей;
 общий объем расходов бюджета МО «Город Гатчина»  в сумме  416 598,4 тысячи рублей;
прогнозируемый дефицит бюджета МО «Город Гатчина» в сумме 23 285,2 тысячи рублей.
 2. Утвердить источники внутреннего финансирования дефицита бюджета МО «Город Гатчина»  согласно приложению 1.
 
 Статья 2. Доходы бюджета МО «Город Гатчина» на 2010 год
                  
 
 1. Утвердить в пределах общего объема доходов бюджета МО «Город Гатчина», утвержденного  статьей 1 настоящего  Решения, прогнозируемые поступления доходов согласно приложению 2.
 
 Статья 3. Главные администраторы доходов бюджета МО «Город Гатчина» и главные администраторы источников внутреннего финансирования дефицита   бюджета МО «Город Гатчина»
 
 1. Утвердить перечень главных администраторов доходов бюджета МО «Город Гатчина» согласно приложению 3.
 2. Утвердить перечень главных администраторов источников внутреннего финансирования дефицита бюджета МО «Город Гатчина» согласно приложению 4.
 
Статья 4. Особенности администрирования доходов  бюджета МО «Город Гатчина» в 2010 году
Установить, что 25 процентов прибыли муниципальных унитарных предприятий МО «Город Гатчина», остающейся после уплаты налогов и иных обязательных платежей, зачисляются в бюджет МО «Город Гатчина».
   Установить, что в счет отчислений, предусмотренных первым абзацем настоящей статьи, засчитываются расходы за счет прибыли предприятия, направленные в течение отчетного периода на развитие производства в объеме до 25 процентов от общей суммы произведенных затрат, но не более 80 процентов от суммы, подлежащей перечислению в бюджет МО «Город Гатчина».
 
 Статья 5. Бюджетные ассигнования бюджета МО «Город Гатчина» на 2010 год
 
 1. Утвердить в пределах общего объема расходов, утвержденного статьей 1 настоящего решения,  распределение бюджетных ассигнований:
по разделам и подразделам  согласно приложению 5:
по разделам, подразделам, целевым статьям и видам расходов классификации расходов бюджета  согласно приложению 6.
2. Утвердить общий объем бюджетных ассигнований на исполнение публичных нормативных обязательств   согласно приложению 7.
Устанавливаемый администрацией МО «Город Гатчина» порядок расходования средств на исполнение публичных нормативных обязательств должен предусматривать возможность их получения в порядке компенсации произведенных кассовых расходов.
Администрация МО «Город Гатчина» вправе осуществлять расходы, связанные с предоставлением мер социальной поддержки, субсидий и компенсаций по оплате жилья и коммунальных услуг гражданам,   независимо от формы собственности жилых помещений, в которых они проживают.
 3. Утвердить распределение бюджетных ассигнований на реализацию  муниципальных целевых  программ  согласно приложению 8.
4.Утвердить распределение бюджетных ассигнований на реализацию   адресной инвестиционной программы согласно приложению  9.
При заключении муниципальных контрактов (договоров) и дополнительных соглашений к муниципальным контрактам и договорам на выполнение работ по объектам адресной инвестиционной программы предусматривать обязательное выделение объемов и видов работ в пределах бюджетных ассигнований текущего финансового года.
5. Утвердить перечень главных распорядителей средств бюджета МО «Город Гатчина»согласно приложению  10.
6.Утвердить ведомственную структуру расходов бюджета МО «Город Гатчина» согласно приложению 11.
 7. Установить, что в соответствии с правовыми актами Администрации МО «Город Гатчина» производится распределение (предоставление, расходование) ассигнований, предусмотренных в ведомственной структуре расходов бюджета МО «Город Гатчина» в соответствии с пунктом 6 настоящей статьи на:
мероприятия в области строительства, архитектуры и градостроительства;
мероприятия, связанные с проведением выставок, конференций;
мероприятия по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий;
резервный фонд Администрации МО «Город Гатчина»;
на подготовку и проведение мероприятий, посвященных дню образования    г. Гатчина;
обеспечение жильем молодых семей в рамках ФЦП «Жилище на 2002-2010 годы»;
реализацию долгосрочных целевых программ. 
8. Утвердить резервный фонд  Администрации МО «Город Гатчина» в сумме 2201,0 тысячи  рублей.
9. Утвердить  расходы на проведение ежегодного кинофестиваля «Литература и  кино» в сумме 700,0 тысяч рублей и «Дня города» в сумме 950,0 тысяч рублей.
10. Администрация МО «Город Гатчина» вправе перераспределять бюджетные ассигнования, предусмотренные соответствующему главному распорядителю бюджетных средств между объектами адресной инвестиционной программы при условии, что увеличение бюджетных ассигнований по соответствующему виду расходов не превышает 10 процентов.
11. Установить, что в соответствии с правовыми актами Администрации МО «Город Гатчина» производится   расходование ассигнований, полученных в виде  субвенций и субсидий из бюджетов вышестоящего уровня, направленных на увеличение расходов соответственно целям предоставления субсидий и субвенций.
12. Муниципальные правовые акты, реализация которых ведет к финансированию новых видов расходов бюджета МО «Город Гатчина» или увеличению финансирования существующих видов расхода бюджета МО «Город Гатчина», исполняется только после внесения соответствующих изменений в настоящее Решение, а также при наличии соответствующих источников поступлений в бюджет МО «Город Гатчина» и (или) сокращении расходов по конкретным видам расходов бюджета МО «Город Гатчина».
 
 
Статья 7. Особенности установления отдельных расходных обязательств
 
 1. Установить величину оклада первого разряда тарифной сетки по оплате труда работников  муниципальных учреждений, финансируемых из бюджета МО «Город Гатчина» с 1 октября 2010 года в размере 3085 рублей.
 2. Установить размер ежемесячной доплаты работникам  муниципальных учреждений, финансируемых из бюджета МО «Город Гатчина», с 1 апреля 2010 года в следующих размерах:
       с 1-го по 5-й разряд тарифной сетки по оплате труда – 2850 рублей;
       с 6-го по 14-й разряд тарифной сетки по оплате труда – 2565 рублей;
       с 15-го по 18-й разряд тарифной сетки по оплате труда – 2138 рублей.
 3. Бюджетные учреждения вправе использовать в 2010 году полученные ими доходы от оказания платных услуг, средства безвозмездных поступлений и иной приносящей доход деятельности на финансовое обеспечение расходных обязательств на основании разрешений на открытие лицевых счетов для учета операций со средствами, полученными бюджетными учреждениями МО «Город Гатчина» от приносящей доход деятельности, оформленных в установленном порядке.
Средства, полученные от приносящей доход деятельности, не могут направляться муниципальными бюджетными учреждениями на создание других организаций, покупку ценных бумаг и размещаться на депозиты в кредитных организациях.
 4. Утвердить расходы на обеспечение деятельности  Совета депутатов МО «Город Гатчина»  на 2010 год в сумме 5322,0 тысяч рублей.
 5. Утвердить расходы на обеспечение деятельности Администрации МО «Город Гатчина» и иных органов исполнительной власти  на 2010 год в сумме 46454,4 тысячи  рублей.
 
Статья 8.  Особенности исполнения бюджета МО «Город Гатчина в 2010 году
 
1.Установить, что к приоритетным расходам бюджета МО «Город Гатчина» относятся:
- расходы, осуществляемые во исполнение публичных нормативных обязательств;
- расходы, направленные на обеспечение выполнения функций бюджетных учреждений по оказанию  муниципальных услуг;
- расходы, направленные на обслуживание муниципального долга.
В случае уменьшения объема поступлений доходов в бюджет МО «Город Гатчина» или поступлений из источников финансирования дефицита бюджета в процессе исполнения бюджета по сравнению с утвержденным настоящим решением финансовых обязательств по бюджету МО «Город Гатчина», финансирование приоритетных расходов осуществляется в полном объеме, а расходы, не отнесенные настоящей статьей к приоритетным, осуществляется в пределах фактически полученных доходов.
 2.Субсидии юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам – производителям товаров (работ, услуг), предусмотренные настоящим Решением, предоставляются в порядке, установленном муниципальным правовым актом администрации МО «Город Гатчина».
 
Статья 9. Межбюджетные трансферты из бюджетов других уровней
 
1. Утвердить субвенцию за счет средств областного бюджета:
 на осуществление отдельных государственных полномочий в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в сумме 1033,1 тысячи рублей;
на осуществление отдельного государственного полномочия по исполнению органами местного самоуправления части функций   по исполнению областного бюджета в сумме 506,3 тысячи рублей;
 на осуществление отдельного государственного полномочия в сфере административных правоотношений в сумме 10,0 тысяч рублей;
2.Утвердить иные межбюджетные трансферты из областного бюджета:
на предоставление финансовой помощи советам ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, жителей блокадного Ленинграда и бывших малолетних узников фашистских лагерей в сумме 840,0 тысяч рублей.
3.Утвердить субвенцию за счет средств бюджета Гатчинского муниципального района на осуществление части полномочий по распоряжению земельными участками категории земель поселений, площадью менее трех гектаров, до разграничения государственной собственности на землю в сумме 224,6 тысяч рублей.
 
 Статья 10.  Муниципальный  внутренний долг бюджета МО «Город
Гатчина»
 
1. Установить верхний предел  муниципального  внутреннего долга   МО «Город Гатчина» в течение 2010 года  в сумме  99114,8 тысяч рублей.
2. Установить верхний предел  муниципального  внутреннего долга   МО «Город Гатчина»  на 1 января 2011 года в сумме  64660,9 тысяч рублей.
3. Утвердить Программу  муниципальных  внутренних заимствований  МО «Город Гатчина»  согласно приложению 12.
5. Установить предельный объем расходов на обслуживание  муниципального долга МО «Город Гатчина»  на 2010 год в сумме до  782,0  тысяч рублей.
6. Предоставить право  Администрации МО «Город Гатчина»  осуществлять в 2010 году   заимствования  МО «Город Гатчина»в порядке, установленном бюджетными законодательствами Российской Федерации и в соответствии с Программой   муниципальных  внутренних заимствований  МО «Город Гатчина» на 2010 год с учетом предельной величины  муниципального долга.
7. Установить, что привлекаемые в 2010 году  заемные средства направляются на покрытие временных кассовых разрывов, возникающих при исполнении бюджета, атак же для погашения муниципального долга.
 
Статья 11. Предоставление  муниципальных гарантий, учет ранее
выданных поручительств   МО «Город Гатчина»  
 
1. Установить верхний предел  муниципального  долга МО «Город Гатчина»  по  муниципальным гарантиям и ранее выданным поручительствам   МО «Город Гатчина» в течение 2010 года в сумме 69114,8 тысяч рублей.
2. Установить верхний предел  муниципального  долга   МО «Город Гатчина»  по муниципальным гарантиям  и ранее выданным поручительствам   МО «Город Гатчина»  на 1 января 2011 года в сумме  64660,9 тысяч рублей.
3. Утвердить Программу  муниципальных гарантий и ранее выданных поручительств   МО «Город Гатчина» на 2010 год согласно приложению 13.
4.      Предоставить право администрации МО «Город Гатчина»   осуществлять в 2010 году заимствования и предоставлять муниципальные гарантии МО «Город Гатчина» в порядке, установленном решением Совета депутатов МО «Город Гатчина» № 22 от 28.03.2007 года, и в соответствии с Программой муниципальных заимствований МО «Город Гатчина» на 2010 год с учетом предельной величины муниципального долга по муниципальным гарантиям и ранее выданным поручительствам.
5. Установить, что предоставление в 2010  году муниципальных  гарантий   МО «Город Гатчина»  юридическим лицам по заимствованиям на реализацию инвестиционных проектов осуществляется с взиманием платы в размере 0,2 процента от суммы обязательств, обеспечиваемых гарантией.
6. Предусмотреть в составе источников внутреннего финансирования дефицита бюджета МО «Город Гатчина»  средства в сумме   33171,0  тысяч рублей  в целях обеспечения возможных платежей по муниципальным   гарантиям и ранее выданным поручительствам  МО «Город Гатчина».
 
Статья 12. Особенности заключения договоров получателями средств       
бюджета МО «Город Гатчина» в 2010 году
 
Установить, что заключение и оплата  органами местного самоуправления, бюджетными учреждениями и другими получателями средств бюджета МО «Город Гатчина» договоров, исполнение которых осуществляется за счет средств бюджета МО «Город Гатчина», производятся в пределах, утвержденных им лимитов бюджетных обязательств. Вытекающие из договоров обязательства, принятые получателями средств бюджета МО «Город Гатчина» сверх утвержденных им лимитов бюджетных обязательств, исполнение которых осуществляется за счет средств бюджета МО «Город Гатчина»   не подлежат оплате за счет средств бюджета МО «Город Гатчина» на 2010 год.
Правила принятия, подтверждения и учета бюджетных обязательств, вытекающие из договоров на поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг и иных обязательств, подлежащих исполнению за счет средств бюджета МО «Город Гатчина» органами местного самоуправления, бюджетными учреждениями и другими получателями средств бюджета МО «Город Гатчина»,  финансируемых из бюджета МО «Город Гатчина», регулируются нормативными актами  комитета финансов  МО «Город Гатчина».   Комитет финансов  имеет право приостановить оплату расходов органов местного самоуправления, бюджетных учреждений и других получателей средств бюджета МО «Город Гатчина», нарушающих установленный порядок учета обязательств, подлежащих исполнению за счет средств бюджета МО «Город Гатчина».
 
Статья 13. Особенности оплаты договоров по получателям средств
бюджета МО «Город Гатчина» в 2010 году
 
Установить, что получатели средств бюджета МО «Город Гатчина»   при заключении подлежащих оплате за счет средств местного бюджета договоров (контрактов) на поставку товаров (работ, услуг) вправе предусматривать авансовые платежи:
в размере 100% суммы договора (контракта)
– по договорам (контрактам) о выполнении экспертизы проектно-сметной документации, предоставлении услуг связи, транспортных услуг, коммунальных услуг, услуг по содержанию имущества в части содержания помещений, зданий, дворов, иного имущества, (в том числе уборка и вывоз снега, мусора, дезинфекция, дезинсекция, дератизация, газация складов, санитарно-гигиеническое обслуживание, мойка автотранспорта) технического обслуживания и текущего ремонта оборудования и инвентаря, услуг вневедомственной (в том числе пожарной) охраны, о приобретении нефинансовых активов, о подписке на печатные издания и об их приобретении, об обучении на курсах повышения квалификации, об оплате взносов на участие в спортивных соревнованиях, конференциях, выставках, о приобретении авиа- и железнодорожных билетов, билетов для проезда городским и пригородным транспортом, оплата договоров добровольного медицинского страхования ,по организации временных рабочих мест для трудоустройства несовершеннолетних граждан, приобретение путевок в детские оздоровительные лагеря,путевок Г Гатчина»
    в размере 30% суммы договора по остальным договорам и контрактам.
   Заключение и оплата договоров (контрактов) на приобретение товаров, выполнение работ и оказание услуг для муниципальных нужд осуществляется в соответствии с нормами и требованиями действующего законодательства.
 
Статья 14.     Вступление в силу настоящего Решения
 
Настоящее Решение вступает в силу с 1 января 2010 года. 
 
 
Статья 15.   Опубликование в средствах массовой информации
 
Настоящее решение подлежит опубликованию в газете «Гатчинская правда».
 
 
Приложения:
 
 
Глава МО «Город Гатчина»                                                     А.И. Ильин